Skip to main content

Неудивительно, что Android — самая популярная мобильная операционная система в мире, поскольку она доступна на огромном количестве устройств. Тем не менее, данные StockApps показывают, что iOS в последние годы занимает долю рынка Android, хотя платформа Google по-прежнему доминирует на рынке.

По состоянию на июль 2018 года Android занимал 77,32% доли мирового рынка мобильных операционных систем. Однако четыре года спустя это число упало до 69,74%. В то же время глобальное внедрение iOS выросло с 19,4% до 25,49% за тот же период, что представляет собой рост на 6% за четыре года.

Хотя причины этих цифр неясны, Apple прилагает усилия для расширения своей линейки продуктов, чтобы охватить еще больше потребителей такими продуктами, как iPhone SE и iPad начального уровня. Однако этого будет недостаточно, чтобы отобрать первое место у Android.

Как отмечает эксперт по финансам Эдит Ридс, Android по-прежнему имеет преимущество благодаря своей природе с открытым исходным кодом. Хотя iOS доступна только на устройствах Apple, существует множество устройств под управлением Android, а не только смартфоны и планшеты. Цена электронных устройств — еще одна причина, по которой Android останется на вершине.

Исследование StockApps отмечает, что в таких регионах, как Южная Америка и Африка, Android значительно доминирует на местном рынке, поскольку продукты Apple намного дороже по сравнению с конкурентами. В Южной Америке только 10% мобильных устройств работают под управлением iOS, в то время как операционная система Apple занимает более половины доли рынка в Северной Америке.

Но даже в этом случае стратегия Apple по представлению менее дорогих устройств для привлечения большего количества клиентов показала хорошие результаты — и компания, вероятно, продолжит выпускать несколько устройств начального уровня в своей линейке.