Skip to main content

Отчет Федеральной торговой комиссии (FTC) об «антиконкурентных ограничениях на ремонт» специально призывает Apple к ряду методов, которые препятствуют ремонту в независимых мастерских.

FTC заявляет, что ограничения на ремонт наносят ущерб как потребителям, так и малому бизнесу, и выступает за сочетание новых законов о праве на ремонт и более строгого соблюдения существующих …

FTC начала собирать доказательства как от потребителей, так и от предприятий почти два года назад после того, как Конгресс попросил его сделать это.

Выводы отчета, в том числе то, что «существует скудное количество доказательств, подтверждающих оправдание производителей в отношении ограничений на ремонт», в основном основаны на ответах на запросы Комиссии о публичных комментариях и эмпирических исследованиях, опубликованных в связи с семинаром в июле 2019 года «Устранение исправления: Мастерская по ремонту ограничений ».

В отчете говорится, что ремонтным предприятиям отказывают в работе, когда компании делают изделия, которые трудно отремонтировать, а потребители терпят убытки, потому что некоторые товары ремонтировать невозможно или нерентабельно, в то время как другие виды ремонта намного дороже, чем они должны быть.

Один из примеров — требования Apple к программе авторизованных независимых ремонтных мастерских.

Контракт предусматривает, что техники по ремонту могут подвергаться «необъявленным аудитам и инспекциям со стороны Apple» … И если независимые ремонтные мастерские выходят из программы, контракт фактически включает в себя срок, который дает Apple право «продолжать инспекцию ремонтных мастерских в течение пяти лет». после того, как это закончится.

Apple также ограничивает доступ к руководствам по обслуживанию и издает уведомления об удалении авторских прав, когда они публикуются в Интернете.

Сложная и дорогостоящая замена батарей может привести к тому, что потребители вместо этого предпочтут заменять весь продукт, что увеличивает затраты и вредно для окружающей среды.

В отчете об ограничениях на ремонт, препятствующих конкуренции, Apple также критикуется за привязку компонентов к материнской плате, что может сделать ремонт нерентабельным.

Программные блокировки, инструменты управления цифровыми правами (DRM) или меры технологической защиты (TPM) — это технологии контроля доступа, внедряемые OEM-производителями. В то время как производители утверждают, что эти меры необходимы для защиты проприетарного оборудования и технологий, защищенных авторским правом, сторонники ремонта утверждают, что такая тактика блокирует ISO и потребителей от базового ремонта. Программное обеспечениеEDED может вынудить потребителей поручить обслуживание и ремонт своей продукции авторизованным сервисным сетям производителя. Кроме того, согласно iFixit, «если вы замените экран на своем iPhone, даже если он будет установлен на новый OEM-экран другого идентичного iPhone, определенные функции, такие как TrueTone, не будут работать правильно.

Макдоноу объяснил, что Apple синхронизирует некоторые детали iPhone с материнской платой устройства, поэтому ремонт детали может производить только Apple.

Последний вопрос — непростой. Apple связывает некоторые компоненты с материнскими платами из соображений безопасности (например, кнопки Touch ID на старых устройствах). Интегрированные компоненты также позволяют создавать более тонкие устройства. Что наиболее важно, большая интеграция ОЗУ и хранилища с ЦП может значительно повысить производительность устройства.

Компьютеры Mac на базе M1 являются ярким примером, где производительность, которую они предлагают, возможна только благодаря такой тесной интеграции, до такой степени, что RAM и SSD-накопители становятся практически взаимозаменяемыми. Apple жертвует ремонтопригодностью ради производительности, и это компромисс, на который готовы пойти большинство профессионалов и многие потребители.

FTC заявляет, что поддержит правоприменительные меры штата и федерального правительства и дополнительное законодательство о праве на ремонт.

Чтобы устранить ограничения на незаконный ремонт, FTC будет использовать соответствующие правоприменительные и нормативные меры, а также просвещать потребителей в соответствии с нашими законными полномочиями. Комиссия также готова работать с законодателями на уровне штата или на федеральном уровне, чтобы у потребителей был выбор, когда им нужно ремонтировать продукты, которые они покупают и владеют.

Опрос читателей в 2018 году показал раздельные взгляды на эту тему — будет интересно посмотреть, изменили ли компьютеры M1 Mac чье-то мнение. Примите участие в нашем новом опросе и поделитесь своими мыслями в комментариях.

Фото Антона Максимова juvnsky на Unsplash