Skip to main content

Облачные игры ограничены в App Store

Попытка антимонопольного органа Великобритании расследовать доминирование браузера Apple на iOS была остановлена ​​до того, как она действительно началась, но не из-за существа дела Apple.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) объявило в ноябре, что расследует доминирование Apple и Google на рынке мобильных браузеров, уделяя особое внимание мобильным играм. В частности, CMA хотел изучить решение Apple об ограничении использования облачных игровых приложений в App Store.

Apple заявила в своей апелляции, что, поскольку CMA начала расследование слишком поздно, у нее не было полномочий для продолжения. Тимоти Отти, юрист компании, утверждал, что расследование должно было состояться в июне 2022 года, когда CMA опубликовало отчет о мобильных экосистемах, в котором было обнаружено, что у двух технологических гигантов существует «эффективная дуополия».

В пятницу Апелляционный суд по вопросам конкуренции (CAT) согласился с аргументом Apple, заявив, что «вполне можно сказать, что CMA допустила ошибку в законе», когда не предприняла никаких действий после своего июньского отчета.

Apple запрещает облачные потоковые приложения из App Store, если для каждой игры нет отдельного приложения для просмотра контента. Таким образом, разработчики могут создать приложение, чтобы помочь пользователям зарегистрироваться в их сервисе и найти игры, но они не могут включать игры в одно приложение.

CMA также упомянул «предполагаемый недостаток инвестиций в технологию браузера» в своем заключении как еще один фактор, который увеличивает расходы для разработчиков, заставляя их создавать мобильные приложения вместо потоковой передачи облачных игр в Safari.

Однако Apple не ограничивает облачные игры в Safari, а налагает ограничения только в App Store.

Рука Apple может быть вынуждена

Но, несмотря на победу Apple, в марте 2024 года в Закон Европейского Союза о цифровых рынках будут внесены значительные изменения, в том числе требование, чтобы такие компании, как Apple, открывали свои платформы, чтобы разрешить сторонние магазины приложений. Закон о цифровых рынках вступил в силу в ноябре 2022 года и начнет применяться со 2 мая 2023 года.

Многие компании поддержали расследование CMA, в том числе DuckDuckGo, Electronic Frontier Foundation, Meta, Microsoft, Mozilla и Vodaphone. Например, Microsoft планирует создать магазин мобильных игр для своего сервиса Xbox Game Pass.

Компания надеется бросить вызов Apple и Google своим игровым магазином и серией обязательств, которые сделают ее мобильный магазин более открытым, чем App Store. Обязательства включают предоставление всем разработчикам доступа к магазину и возможности предлагать пользователям свои платежные системы, что также запрещено правилами App Store.

Apple заявляет, что запрет на использование конкурирующих магазинов приложений в своих операционных системах связан с соображениями безопасности и конфиденциальности. На конференции Viva Tech в Европе в июне 2021 года Тим Кук обсудил различные темы, в том числе безопасность клиентов.

«Я имею в виду, вы смотрите на вредоносное ПО в качестве примера, и Android содержит в 47 раз больше вредоносных программ, чем iOS», — сказал он. «Почему это так? Это потому, что мы разработали iOS таким образом, что есть один магазин приложений, и все приложения проверяются перед отправкой в ​​​​магазин».