Skip to main content

Антимонопольное расследование Apple в Японии было закрыто в прошлом месяце, когда компания из Купертино пошла на серьезную уступку. Но всего через шесть недель в Японии было возбуждено новое антимонопольное расследование доминирующего положения на рынке iOS и Android.

Эта новость появилась в тот же день, когда антимонопольный орган Нидерландов обнаружил, что платежные системы Apple внутри приложений антиконкурентны …

Фон

Комиссия по справедливой торговле Японии (JFTC) ранее провела расследование системы покупок в приложении App Store. Он пришел к выводу, что для Apple действительно антиконкурентно заставлять разработчиков платить комиссию Apple за покупки в приложении, и что это должно позволить им указывать пользователям на внешние способы оплаты, такие как их собственные веб-сайты.

1 сентября Apple объявила, что этот случай, наконец, был урегулирован, и компания согласилась на уступку в отношении так называемых «приложений для чтения», что является термином Apple для приложений, предлагающих подписку на контент для цифровых журналов, газет, книг, аудио, музыки, и видео. Этим приложениям будет разрешено включать одну ссылку на внешние сайты оплаты.

Apple заявила, что эта уступка будет применяться во всем мире с начала следующего года.

Apple, антимонопольное расследование в Японии №4

Однако Nikkei Asia сообщает, что было возбуждено новое антимонопольное расследование — снова со стороны JFTC.

Это будет четвертое японское антимонопольное расследование, в котором участвует Apple. В первом, открытом еще в 2019 году, изучались отношения производителя iPhone с поставщиками компонентов; второй изучает рынок облачных сервисов, включая iCloud; третий связан с оплатой в приложении.

Этот последний касается мобильных операционных систем и исследует, как и почему iOS и Android доминируют на рынке мобильных операционных систем.

Комиссия по справедливой торговле Японии расследует, используют ли Apple и Google свое господство на рынке операционных систем для смартфонов, чтобы устранить конкуренцию и серьезно ограничить возможности потребителей. […]

Надзорный орган антимонопольного законодательства составит отчет с описанием структуры рынка операционных систем и причин, по которым конкуренция остается неизменной. Комиссия будет работать с Советом по конкуренции на цифровом рынке центрального правительства, который продвигает свое собственное исследование рынка.

Практика, признанная антиконкурентной, будет перечислена в отчете вместе с возможными нарушениями японского законодательства против монополий.

В Японии доля рынка Apple составляет почти 70%, а Android — оставшиеся 30%.

Комиссия по справедливой торговле проверит, используют ли Apple и родительский Google Alphabet свое господство на рынке, чтобы загнать приложения в угол. [market] и оставляют потребителей в невыгодном положении.

Расследование будет касаться не только смартфонов, но также умных часов и «других носимых устройств».