Skip to main content

Плохой день Apple для антимонопольного законодательства продолжается. Антимонопольные следователи Европейского Союза планируют объявить результаты своего расследования в отношении Apple в ближайшие недели, как сообщает Reuters. Это произошло после того, как Великобритания объявила, что в четверг начинает собственное расследование в отношении App Store.

Фон

В качестве фона Spotify подала антимонопольную жалобу в Европейскую комиссию почти ровно два года назад, обвинив Apple в том, что она дает себе «несправедливое преимущество на каждом шагу». Apple ответила на жалобы Spotify в то время, обвинив Spotify в сознательном предоставлении ложной информации о комиссиях, которые она платит Apple через App Store.

Европейская комиссия официально начала расследование действий Apple в отношении App Store и Apple Pay в июне 2020 года. Расследование в App Store сосредоточено на обязательном использовании системы покупок внутри приложений Apple для сторонних приложений и 30% -ном сокращении выручки. подразумевает.

Apple ответила на объявление коротким заявлением: «К сожалению, Европейская комиссия выдвигает безосновательные жалобы от горстки компаний, которые просто хотят бесплатного проезда и не хотят играть по тем же правилам, что и все остальные».

Регуляторы готовы двигаться вперед

Reuters сообщает сегодня, что антимонопольные регуляторы ЕС в настоящее время «завершают составление списка обвинений против Apple» после жалоб Spotify. Ссылаясь на людей, знакомых с этим вопросом, обвинительный акт может быть отправлен в Apple «до лета».

Подробности здесь пока неясны, но сегодняшний отчет показывает, чего мы можем в целом ожидать. В отчете поясняется, что в список обвинений будут включены подробные сведения о предполагаемых нарушениях, а также рекомендации по их разрешению.

Орган по обеспечению конкуренции ЕС обычно указывает, что он считает предполагаемыми нарушениями антимонопольных правил блока, в своем заявлении о возражениях, заслуживает ли штраф и что компании должны делать, чтобы прекратить антиконкурентную практику.

Это означает, что антимонопольные регуляторы ЕС, похоже, нашли достаточно доказательств в ходе расследований, чтобы официально предъявить Apple обвинения. Объем обвинений пока неясен, но мы сможем узнать больше в ближайшие месяцы. Apple пока не комментирует сегодняшнюю историю Reuters.