Skip to main content

Антимонопольный иск Министерства юстиции против Google может привести к тому, что Apple потеряет миллиарды долларов в год от доходов от своих услуг. Министерство юстиции (DOJ) оспаривает законность выплаты Google компании из Купертино огромной суммы за то, чтобы она оставалась поисковой системой по умолчанию на iPhone.

В то время как Apple находится под антимонопольным расследованием по нескольким направлениям, это конкретное дело касается Google…

Годовой платеж Google Apple

Откройте любой веб-браузер на iPhone и введите поисковый запрос во встроенную адресную/поисковую строку, и именно Google получит этот трафик. Вы можете изменить это поведение, если хотите, выбрав вместо этого другую поисковую систему, но вряд ли кто-то так делает — или, в случае нормалей — даже не знает, что вы можете это сделать.

Это означает, что владельцы iPhone и iPad являются чрезвычайно прибыльным источником дохода для Google. Не только потому, что они приносят много трафика, но и потому, что те, у кого есть Apple Kit, представляют собой особенно ценную демографическую группу. Объявления, размещенные перед пользователями iPhone, могут привлечь премию.

Чтобы защитить свою позицию, Google выплачивает Apple ежегодную сумму, которая считается процентом от дохода от рекламы, полученного от пользователей Apple.

Ни одна из компаний не раскрывает процент или сумму, а просто прячет их в разделе доходов от услуг. Однако судебный процесс показал, что это был миллиард долларов еще в 2014 году.

С тех пор эта сумма, как полагают, резко увеличилась: по обоснованным оценкам, она составила 3 ​​миллиарда долларов в 2017 году, утроилась до 9 миллиардов долларов в 2018 году, увеличилась до 15 миллиардов долларов в прошлом году и, по оценкам, составит 18-20 миллиардов долларов в этом году.

Если взять в качестве примера последние четыре квартала, общий заявленный доход Apple от услуг составил чуть более 77 миллиардов долларов. Если 15 миллиардов долларов из этой суммы были получены от Google, то это 19%. Даже по меркам Apple это огромная сумма денег.

Антимонопольный иск Министерства юстиции против Google

Все эти деньги сейчас под угрозой. Bloomberg сообщает, что Министерство юстиции обвиняет Google в антиконкурентном поведении, производя «огромные» выплаты Apple, чтобы сохранить свое доминирующее положение в поисковом бизнесе.

Google ежегодно платит Apple, Samsung и другим телекоммуникационным гигантам миллиарды долларов за то, чтобы они незаконно сохраняли свое место в качестве поисковой системы № 1, заявило в четверг министерство юстиции США федеральному судье.

Адвокат Министерства юстиции Кеннет Динцер не раскрыл, сколько Google тратит на то, чтобы стать поисковой системой по умолчанию в большинстве браузеров и на всех мобильных телефонах в США, но назвал платежи «огромными цифрами».

«Google инвестирует миллиарды в дефолты, зная, что люди их не изменят», — сказал Динцер судье Амиту Мехте во время слушаний в Вашингтоне, которые ознаменовали собой первое крупное противостояние по делу и привлекли высокопоставленных антимонопольных чиновников Министерства юстиции и генерального прокурора Небраски среди зрителей. . «Они покупают эксклюзивность по умолчанию, потому что по умолчанию имеют большое значение».

Контракты Google легли в основу знаменательного антимонопольного иска Министерства юстиции, в котором утверждается, что компания стремилась сохранить свою монополию на онлайн-поиск в нарушение антимонопольного законодательства. Генеральные прокуроры штата ведут параллельный антимонопольный иск против поискового гиганта.

Слушание было первым шагом в том, что будет долгим, затянувшимся процессом. Само судебное разбирательство запланировано на следующий год, и если Google проиграет, оно, несомненно, подаст апелляцию. Также кажется, что нет риска потери каких-либо прошлых доходов, поскольку в правонарушениях обвиняют Google, а не Apple. Но эти жирные зарплаты могут не длиться слишком долго.

Фото: Jingming Pan/Unsplash