Skip to main content

Начинается антимонопольный процесс над Google

На второй день антимонопольного процесса над Google Apple выразила протест против плохого обращения с секретными данными — предположительно о том, сколько Google платит компании за то, чтобы она оставалась поисковой системой iPhone по умолчанию.

Правительство США ведет расследование в отношении Google за злоупотребление своими полномочиями как поискового гиганта под руководством судьи Амита Мехты. Ключевые руководители Apple играют ключевую роль в этом расследовании из-за финансовых сделок между Google и Apple в отношении поиска.

В сообщении Washington Post неуказанная секретная информация была раскрыта во время публичных вступительных заявлений во вторник, и Apple подала протест по поводу конфиденциальности. Похоже, что прокурор Министерства юстиции Кеннет Динтцер поделился во время публичного разговора данными, которые Apple и Google считают частью конфиденциальной коммерческой тайны, которая должна быть защищена в ходе судебного разбирательства.

В отчете не указаны цифры, о которых идет речь, но предположим, что это заявление, в котором Динтцер говорит: «В 2020 году Google заплатила от 4 до 7 миллиардов долларов по ISA». Окружной прокурор утверждает, что это публичная информация, а не конфиденциальная. Соглашение об информационных услугах или ISA — это условия, которые Google платит Apple за то, чтобы она была поисковой системой по умолчанию.

Судья принял протест Apple, но решил продолжить судебное разбирательство.

«С того места, где я сижу, все вели себя весьма усердно», — сказал судья Мехта. «Здесь большой объем материала».

Поскольку речь идет о важной конфиденциальной торговой информации, остальная часть судебного процесса проходит за закрытыми дверями. У Министерства юстиции есть следующий месяц, чтобы представить свою версию, а затем две недели, чтобы генеральные прокуроры штатов представили дополнительные аргументы.

У Google будет три недели на защиту, начиная с 25 октября.

Ни для кого не секрет, что Google платит Apple некоторую сумму денег, чтобы она оставалась поисковой системой по умолчанию, но сколько именно, неясно. Оценка от 4 до 7 миллиардов долларов, упомянутая в ходе судебного разбирательства, кажется невероятно консервативной, учитывая, что, по слухам, в 2018 году эта цифра составляла около 9,5 миллиардов долларов.

Выплаты от Google с тех пор, похоже, выросли: в 2020 году было выплачено 11 миллиардов долларов, а в 2021 году — 15 миллиардов долларов. Правительство утверждает, что эти невероятные суммы являются частью злоупотребления властью со стороны Google и подавления конкуренции.

Этот судебный процесс только начался, и на его решение уйдут месяцы. будет предоставлять дополнительные обновления по мере их публикации.