Skip to main content

ФУ. Мы отслеживаем негативное влияние решения Reddit начать взимать плату за доступ к своему API на сторонних клиентов, включая Apollo. Теперь разработчик потрясающего приложения для iPhone и iPad объявил, что изменение API вынуждает Apollo полностью отключиться.

«Аполлон закроется 30 июня», — объявил сегодня Кристиан Селиг. «Недавние решения и действия Reddit, к сожалению, сделали невозможным продолжение работы Apollo. Большое спасибо за всю поддержку на протяжении многих лет».

Проблема в том, что Reddit решил взимать 0,02 доллара за пользователя за доступ к своему сервису. Хотя это звучит не так уж и много, Аполло увидит счет, оцениваемый в 20 миллионов долларов в год, прежде чем когда-либо получит прибыль от разработки приложения.

В статье, опубликованной на Reddit, Кристиан объясняет, почему увеличение стоимости доступа к Apollo тоже не вариант.

«Перейти от бесплатного API в течение 8 лет к внезапно понесшим огромные расходы — это не то, что я реально могу сделать всего за 30 дней, — пишет он. «Мигрировать нужно много пользователей, создавать планы, тестировать и проверять приложения, и это просто экономически нецелесообразно. Для меня гораздо дешевле просто закрыться».

Что будет дальше? Apollo теряет доступ к API Reddit 30 июня, чтобы гарантировать отсутствие затрат в соответствии с новой политикой Reddit.

А что с текущими подписчиками? Ситуация очень похожа на ту, с которой Tapbots и The Icon Factory столкнулись с Tweetbot и Twitterrific, когда Twitter фактически убил свой бесплатный API.

Удаление API из Apollo будет означать, что приложение больше не сможет получать доступ к контенту из Reddit. Естественно, это побудит ряд пользователей запросить возврат средств за годовую подписку на приложение. По оценкам Кристиана, он окажется на крючке за четверть миллиона долларов, если или когда это произойдет. Жестокий. Серьезно, читатели , призывайте всех, кого вы знаете, не запрашивать возмещение.

Полный FAQ о том, что случилось с Apollo и почему, вы можете прочитать здесь.