Skip to main content

Действия Apple по соблюдению китайских законов путем удаления приложений из App Store являются частью постоянных усилий по поддержанию отношений с правительственными чиновниками, но продолжающиеся проблемы между США и Китаем в последние годы поставили Apple в более слабое положение — одно это ставит под угрозу сам App Store.

Apple старалась подчиняться правительству и регулирующим органам Китая, поскольку страна играет важную роль в ее доходах и производстве оборудования. Поскольку основная часть цепочки поставок находится в пределах своих границ, а также приносит значительную долю доходов, Apple стремится сохранить теплые отношения.

Размер и мощь компании означали, что у нее было гораздо больше влияния, чем у других транснациональных корпораций, и позволяли ей обходить некоторые законы Китая. Но у этого были свои пределы. Согласно источникам The Information, встреча с регулирующими органами в 2017 году прошла неудачно, несмотря на попытки Apple.

В том же году Apple объявила о создании в стране трех центров исследований и разработок, а также о передаче контроля над китайскими данными iCloud местной компании, с которой она сотрудничала. Однако на встрече с регулирующими органами источник утверждает, что только что назначенному главе Большого Китая Изабель Ге Маэ сказали, что Apple не так неприкасаема, как она думала, и что она должна соблюдать все китайские законы.

В то время как ранее Apple могла обеспечить исключения, которые позволяли ей работать в Китае, такие как управление App Store без местного партнера или слабая цензура, применяемая к приложениям и контенту, Apple вместо этого должна была быть более совместимой и следовать тем же правилам, что и все. остальное.

Эти меры по обеспечению соответствия включали недавнее изъятие тысяч игр из App Store в Китае, которые, в свою очередь, не смогли получить лицензии у регулирующих органов, и, как утверждается, Apple также отказалась от запуска Apple TV в стране. Большую озабоченность у источников, предположительно близких к компании, вызывают вопросы, связанные с другими ключевыми исключениями, такими как те, которые позволяют App Store вообще работать.

Возможно, самым большим исключением является тот случай, когда большинство магазинов приложений должны принадлежать и управляться китайским партнером, чего Apple не делала с момента открытия App Store в стране в 2010 году. Более того, хотя магазины приложений призваны гарантировать приложения следуют законам, включая те, которые жестко цензурируют контент и услуги, Apple работает с гораздо более расслабленным отношением.

Оказывается, у Apple была возможность обойти эту проблему еще в 2013 году, когда Китай создал Шанхайскую зону свободной торговли для поощрения иностранных инвестиций. Источники утверждают, что руководство Apple подумывало о создании в зоне юридического лица для обслуживания магазина без участия партнера по совместному предприятию, но это было отклонено как потенциальная потеря контроля.

Apple подождала до 2018 года, во время торговой войны между США и Китаем, чтобы зарегистрировать предприятие, однако правительство Китая отказалось одобрить заявку. Люди, знакомые с ходом дела, говорят, что китайские чиновники хотят большего количества уступок от Apple в отношении того, что происходит с App Store, чему руководство Apple сопротивляется.

В связи с текущей ситуацией с администрацией Трампа и требованиями продажи операций TikTok в США, чтобы вывести их из рук Китая, это ставит App Store в опасное положение, и Китай потенциально может предъявить больше требований Apple в ответ.

Бывшие сотрудники Apple заявили, что в отчете о подавлении игр может быть только начало захвата власти Китая в App Store, и что его усилия по приведению App Store в полное соответствие с китайским законодательством со временем будут наращиваться.