Skip to main content

Три года назад Apple объявила о плане на 2,5 миллиарда долларов, чтобы помочь справиться с жилищным кризисом в Калифорнии. Теперь компания рассматривает вопрос о том, как это партнерство помогает открывать новые горизонты в сообществах по всему штату.

Согласно пресс-релизу, Apple в настоящее время направила более 1,3 миллиарда долларов из этих обязательств на различные проекты совместно с Калифорнийским управлением жилищного финансирования (CalHFA), Destination: Home и Housing Trust Silicon Valley.

В партнерстве с CalHFA компания из Купертино предоставила помощь по ипотеке и первоначальному взносу тысячам людей с низким и средним доходом, впервые приобретающим жилье, и запустила программу инвестиций в доступное жилье, которая позволила получить финансирование для поддержки почти 2000 новых квартир по всему штату. Среди них 315 квартир на авеню 34 в Лос-Анджелесе, почти 340 квартир в Редвуд-Гарденс в Беркли и более 230 квартир для семей в Чико-Седар-Виллидж, в том числе для тех, кто пострадал от пожара в лагере в 2018 году.

«Мы невероятно гордимся тем, что семьи и соседи переезжают в новые дома благодаря нашему партнерству с организациями доступного жилья по всей Калифорнии, — сказала Кристина Распе, вице-президент Apple по глобальной недвижимости и объектам. «Apple стремится найти реальные решения, которые могут помочь нашим сообществам процветать, и эти новые проекты представляют собой ощутимый прогресс на пути к тому, чтобы сделать это обещание реальностью для многих наших соотечественников».

*

В этом пресс-релизе Apple рассказывает о жилом комплексе в Питтсбурге, штат Калифорния, под названием «Площадь ветеранов». Площадь Ветеранов представляет собой здание из 30 квартир как для ветеранов, так и для лиц, испытывающих наибольшую потребность в жилье. Он был открыт в марте.

В центре всего этого находится 39-летний Маркус Фердинанд, координатор обслуживания здания. По словам Apple, его роль гораздо больше — он советник и друг жителей комплекса, следит за тем, чтобы о них заботились и приспосабливались к новому окружению. Для подавляющего большинства это мир вдали от улиц, которые они недавно называли домом.

«Партнерские отношения, подобные этому, с Apple, жизненно важны. За их пределами для людей, у которых нет постоянного дохода или доступа к семейным ресурсам, мало что есть — это душераздирающе. Но я так счастлив быть частью этого и помочь нашим жителям начать все заново», — сказал Фердинанд.

Подробнее об этой инициативе и о том, как этот проект влияет на жизнь людей, можно прочитать здесь.

Читать далее: