Skip to main content

Согласно новому сегодняшнему отчету, Google все больше беспокоится о том, что Apple отвоюет долю рынка у Samsung, поскольку все больше владельцев Android переходят на iPhone.

Apple выигрывает долю рынка у Samsung

Ссылаясь на внутренний документ, The Information сообщает, что поисковый гигант планирует удвоить нагрузку на оборудование Google, включая телефоны Pixel.

Возможно, это худший кошмар Google. iPhone от Apple крадет долю у телефонов Samsung, работающих на программном обеспечении Android от Google. В то же время антимонопольные органы США тщательно изучают сделку Google с Apple по поиску, что повышает вероятность того, что поиск Google может потерять свою привилегированную позицию в браузере Safari на iPhone.

Эти двойные разработки, которые угрожают бизнесу мобильной рекламы Google, побудили технологического гиганта пойти на большую авантюру. Компания удваивает инвестиции в собственное оборудование, в том числе в телефоны Pixel, в том числе за счет перемещения сотрудников по разработке продуктов и разработке программного обеспечения, работающих над функциями аппаратного обеспечения, отличного от Google, для работы на устройствах под брендом Google, согласно внутреннему документу, с которым ознакомился The Information. .

Сообщается, что позиция исходит от высшего руководства, и за этим решением стоит генеральный директор Google Сундар Пичаи.

Больше внимания аппаратному обеспечению Pixel

В документе указывается, что Google не планирует сокращать поддержку Samsung, но считает, что когда-то доминирующий производитель смартфонов Android изо всех сил пытается конкурировать с Apple, и что лучший способ защитить платформу — это использовать больше оборудования, произведенного Google. .

В настоящее время компания использует брендинг Pixel для телефонов, часов и наушников.

Компания уже отреагировала на сокращение доходов от рекламы сокращением бюджета, и что они нацелены на проекты, не входящие в приоритетные области компании. Это включает в себя сокращение работы над поддержкой Google Assistant для сторонних продуктов, включая автомобили.

Сяо, вице-президент, отвечающий за Assistant, который похож на голосового помощника Siri от Apple, сказал некоторым коллегам из Google, что операционная система Android Automotive, используемая автопроизводителями, включая Volvo и BMW, для питания их информационно-развлекательных систем, скоро может принести около 1 доллара. миллиардов долларов ежегодного дохода Google. Эта сумма слишком мала, чтобы иметь значение для компании, чей доход в прошлом году составил 257,6 млрд долларов, сказала Сяо, поэтому она подумала о том, чтобы отвлечь часть сотрудников от усилий, сказала она, по словам человека, проинформированного о комментариях. . Она курирует более 2000 человек.

Стратегия может быть рискованной, учитывая, что аппаратное обеспечение Pixel до сих пор практически не повлияло на рынок. В отчете отмечается, что продажи телефонов Pixel в прошлом году составили всего 4,5 млн против 230 млн iPhone.

Компания, похоже, возлагает свои нынешние надежды на цены, поскольку ее последние модели дешевле, чем текущая линейка Apple.

Google отказался комментировать статью.