Skip to main content

Apple выпустила общедоступное обновление iOS 16.1, и теперь владельцы iPhone могут загрузить последнюю версию мобильной операционной системы.

После нескольких циклов бета-тестирования обновление, доводящее iOS до версии 16.1, наконец-то выпущено и доступно для загрузки на iPhone. Как версия X.1, она будет предоставлять больше функциональных преимуществ, чем более ранние версии, например, обновление iOS 16.0.2 для устранения проблемы с дрожанием камеры в iPhone 14 Pro.

Во время бета-тестирования разработчики и тестировщики заметили изменения, в том числе переработанный индикатор заряда батареи, а также расширение доступности значка процента заряда батареи для более мелких и старых моделей iPhone, включая мини-модели и iPhone XR.

Новые параметры настройки экрана блокировки также были обновлены, чтобы вы могли изменить экран блокировки или главный экран с самого начала, а не после внесения изменений.

Общая библиотека фотографий iCloud, которая исчезла в конце цикла разработки iOS 16, возвращается в iOS 16.1. Эта функция позволяет пользователям создавать частную библиотеку фотографий, совместно используемую с другими, которую может добавлять и настраивать любой участник группы.

Dynamic Island для моделей iPhone 14 Pro также работает с Reachability: черная часть автоматически смещается вниз по экрану при включении. Live Activity, включая спортивные результаты, также добавляются в Dynamic Island.

Обновление также позволяет пользователям бета-версии удалить приложение Wallet по умолчанию и при необходимости повторно загрузить его из App Store.

Одна вещь, которую обновление не представит, — это Adaptive Transparency для AirPods Pro первого поколения. Бета-версия включала нефункциональную опцию, которая позже была признана ошибкой. Эта функция доступна только для модели второго поколения.

Как установить iOS 16.1 на iPhone

Откройте приложение «Настройки». Выберите «Основные». Выберите «Обновление программного обеспечения». Выберите «Обновить до iOS 16.1».

Если iPhone настроен на автоматическое обновление, он будет обрабатывать загрузку и установку iOS 16.1 от имени пользователя.