Skip to main content

Линия iPod не дожила до своего 21-го дня рождения, но влияние этого когда-то вездесущего устройства сформировало Apple, музыку и мир.

У тебя был один. У всех был iPod, у некоторых было несколько, и в то время казалось, что Apple каким-то образом щелкнула выключателем. В один момент почти ни у кого не было портативных музыкальных плееров, а в следующий момент все были в этих белых наушниках.

Это, конечно, неправда, потому что iPod потребовалось много времени, чтобы подняться так высоко, как он забрался. Тем не менее, его окончательное господство было настолько тотальным, что было трудно представить время, когда не было iPod.

Трудно было также помнить, что альтернативы были, но их было много. iPod от Apple был далеко не первым музыкальным плеером, а неудачный коричневый Zune от Microsoft, возможно, даже не был его злейшим соперником.

Однако, как и в любой драме о приходе к власти, iPod должен был следить за своими друзьями, а не за врагами. Потому что iPod был уничтожен конкурирующим устройством, а когда оно появилось, удар от собственного iPhone от Apple был тотальным.

У тебя больше нет iPod. Возможно, он где-то в ящике, но в другом выключателе, это сокровище нашего века ушло отовсюду почти в никуда, за исключением некоторых стойких приверженцев, которые убрали жесткие диски вместо флэш-носителей.

Когда Apple объявила об окончании самой последней версии iPod, она сделала это с заголовком, который должен был прославить устройство, но больше напоминал отказ от него. «Музыка живет», — таков был заголовок объявления в мае 2022 года, в котором сначала признавалось, что iPod мертв, а затем уделялось больше времени обсуждению AirPods от Apple.

Мы непостоянны

Если вам нужны доказательства того, как быстро мы что-то забываем, вы были удивлены, прочитав там, что смерть iPod наступила в мае 2022 года. Кажется, что это было давно, отчасти потому, что в каком-то смысле это было так.

Задолго до последнего вздоха iPod touch он превратился из физического устройства в название музыкального приложения на iPhone.

Но влияние iPod действительно живет.

Не факт, что именно потому, что у нас был iPod, мы получили iPhone, но похоже, что это так.

«Начало проекта iPhone произошло с проекта iPod», — сказал дизайнер Тони Фаделл, наиболее известный своей работой над iPod от Apple. «Мы начали видеть эти многофункциональные телефоны с камерами, которые начали добавлять цифровые музыкальные функции и инструменты в ваш телефон».

«И в какой-то момент стало ясно, что они смогут догнать нас с тем преимуществом, которое у нас было с iPod», — продолжил он. «Мы говорили… каково будущее iPod? И если у людей в руках будет два устройства, какое из них они будут брать каждый раз».

iPod мог вместить 1000 песен.  Apple Music теперь как 100 миллионов.

iPod мог вместить 1000 песен. Apple Music теперь как 100 миллионов.

Но помимо того, что он был источником вдохновения для Apple, он был настолько невероятно успешным, что прибыль от него позволила Apple разработать iPhone.

Точно так же нет уверенности в том, что музыка и музыкальная индустрия были бы в том положении и в той форме, в которой они находятся сегодня, если бы не iPod. И все же вы сомневаетесь в этом, потому что iPod привел к iTunes, который породил iTunes Music Store, и это изменило мир.

Это меньший шаг от iTunes Music Store до потоковых сервисов, таких как Apple Music, чем от компакт-дисков и винила до цифровых загрузок. В начале 2000-х Стиву Джобсу пришлось уговаривать звукозаписывающие компании предоставлять музыку, и теперь стриминг — это их выживание.

Сейчас, оглядываясь назад, трудно представить, какую кирпичную стену представляли звукозаписывающие компании. Джобс прорвался только потому, что — тогда — он мог сказать, что Apple настолько мала, что не окажет заметного влияния на их бизнес.

Сегодня идея о том, что Apple когда-либо может считаться маленькой, смехотворна, хотя Apple иногда примеряет ее на себя. И он больше никогда не будет зависеть от пользователей Windows, как это было на заре iPod.

Стакан воды в пустыне

Когда Джон Рубинштейн из Apple купил весь ассортимент миниатюрных жестких дисков Toshiba для этого устройства, а Тони Фаделл работал над дизайном его оборудования, iPod предназначался только для Mac.

По крайней мере, таково было намерение Джобса. В конце концов Фаделл нанял журналиста Уолла Моссберга, чтобы убедить Джобса открыть iPod для пользователей Windows.

Но при запуске это был только Mac, и New York Times пожала плечами. В публикации говорится, что iPod был хорош для пользователей Mac, «но для остального мира Windows это не имеет никакого значения».

Однако из всех мест, где можно получить удовольствие от iPod, вы, возможно, не ожидали такого от журнала PC Magazine. «Предоставьте Apple возможность выпустить самый крутой — и, осмелимся сказать, лучший — MP3-плеер в мире», — говорится в обзоре журнала. «Не только конфеты».

«Его полезность и простота делают его выдающимся продуктом даже по цене», — продолжил он. «Наша единственная проблема: в то время как iPod для Mac доступен уже сейчас, по слухам, версия для ПК не появится до весны, если вообще когда-нибудь».

Возможно, журнал PC Magazine слушал Фаделла о желании вывести iPod на Windows. Но это все же произошло до июля 2002 года.

От окон до показанной двери

С 2002 по 2007 год правил iPod — и он правил постоянно расширяющейся империей, чья сила делала его неудержимым. Слово «iPod» стало как Biro и Hoover, одним торговым названием, которое люди использовали для описания целой индустрии конкурирующих продуктов.

Юристам Apple это, возможно, не понравилось, но, с другой стороны, о конкурирующих продуктах не могло быть и речи.

А затем сама Apple использовала этот термин, чтобы помочь продать другое устройство. В 2007 году Стив Джобс провел мастер-класс с презентацией, в ходе которой всех зрителей взволновала перспектива «широкоэкранного iPod с сенсорным управлением».

Это был конец iPod, за исключением того, что мы этого не знали — и Apple оставалось еще 15 лет, чтобы отказаться от этого устройства.

Некоторое время можно было даже подумать, что iPhone помогает iPod. Его успех — тоже медленно растущий, но довольно ошеломляющий — принес миру iOS, а вместе с ней и iPod touch.

Это действительно был широкоэкранный iPod с сенсорным управлением, и, что более важно, он был дешевле, потому что это был не телефон. Вы можете купить iPod touch в качестве средства входа в экосистему Apple, а затем перейти на iPhone.

Но вы бы перешли на iPhone. Несмотря на то, что Apple продолжала выпускать новые версии iPod touch, мир убирал свои маленькие белые устройства в ящики стола.

Оптимистичное заявление Apple о конце iPod

Оптимистичное заявление Apple о конце iPod

Раньше для всех музыкальных плееров использовалось слово «iPod». Теперь, если вы напишете слово «iPod», оно может даже автоматически измениться на «iPad».

23 октября 2022 года iPod исполняется 21 год, и его стирают из истории. Но это оставило след, и наш мир был сформирован им.