Skip to main content

iMessage — это мощная платформа обмена сообщениями для пользователей iPhone, которая изменила правила обмена сообщениями, но с годами она также служила тактикой блокировки и даже породила предубеждение между пользователями Android и iPhone. В интервью на этой неделе Крейг Федериги из Apple сказал, что iMessage для Android был бы «одноразовым» усилием, которое «удержало бы [Apple] вернуться к инновациям».

Разговор с Джоанной Стерн во время мероприятия The Wall Street Journal «Tech Live»Крейг Федериги и Грег Джосвиак из Apple рассказали о ряде тем, включая будущий переход Apple на USB-C и, на короткое время, iMessage для Android.

Грег Джосвиак подтверждает, что iPhone будет вынужден соблюдать новые правила ЕС в отношении USB-C

Во время мероприятия Джоанна Стерн упомянула электронное письмо 2013 года, появившееся во время пробной версии Epic Games, в котором Федериги сказал, что создание приложения iMessage для пользователей Android «просто поможет удалить [an] препятствием для семей iPhone, дающих своим детям телефоны Android», — Эдди Кью из Apple. В другом электронном письме на эту тему Фил Шиллер из Apple сказал, что «iMessage представляет собой серьезную блокировку».

Сообщения были расценены как довольно четкое подтверждение того, что единственная причина, по которой iMessage для Android не существует, заключается в том, что Apple хочет, чтобы сервис удерживал пользователей iPhone на своей платформе.

Когда его спросили об электронном письме, Федериги в шутку сказал, что он «не знал об этом». [iMessage for Android] доставка» с ухмылкой, и продолжил объяснять, что «все электронное письмо было ясным», что мысль, стоящая за электронным письмом, была немного другой, чем многие ее восприняли.

Если мы собираемся выйти на рынок и пойти по пути создания приложения, мы должны быть на нем таким образом, чтобы это имело значение. Что у нас будет много клиентов, которым мы сможем предоставить отличный опыт. Это дорого обходится. И я боялся, что мы не в состоянии сделать это.

И поэтому, если бы мы просто выпустили приложение, которое действительно не набрало бы критической массы на других платформах, то оно бы сдерживало нас в инновациях во всех направлениях, которые мы хотели бы вносить в сообщения для наших клиентов, и не на самом деле не добились многого вообще каким-либо другим способом.

Итак, мы просто подумали, выберите, где вы можете изменить ситуацию. Выберите, куда вы собираетесь инвестировать, и делайте это там, где вы можете изменить ситуацию, и это казалось пустой тратой денег, которая не собиралась честно служить миру.

Это мнение отражено в следующем электронном письме, где Федериги задается вопросом, насколько привлекательным будет iMessage для Android для пользователей, у которых мало друзей на iOS.

В то время, в 2013 году, этот ход мыслей кажется вполне обоснованным. В 2022 году iMessage является доминирующей платформой для обмена сообщениями, которая остается привязанной к одной экосистеме и вызывает клеймо при общении с другими, а также сдерживает обмен сообщениями в целом.

На данный момент кажется совершенно очевидным, что iMessage никогда не появится на Android. Google пытается улучшить обмен сообщениями между iPhone и Android, подталкивая Apple к внедрению RCS, кроссплатформенного решения для обмена сообщениями, которое уже используется на телефонах Android по всему миру и предлагает многие из основных улучшений, которые предлагает iMessage, такие как лучшее разрешение на фото и видео, индикаторы набора текста, реакции и многое другое. До сих пор Apple в основном пренебрежительно относилась к RCS, а Тим Кук сказал, что спрос со стороны пользователей iPhone невелик.

iOS должна поддерживать RCS, но у Apple нет стимула заставлять iMessage работать с Android

Вы можете посмотреть полное интервью с Федериги и Джосвиаком ниже.

Подробнее об Android:

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: