Skip to main content

После июньской конференции WWDC 2022 Apple выпустила первую бета-версию iOS 16 для разработчиков и другие обновления программного обеспечения для участников программы Apple Developer. В то время как пользователям, заинтересованным в общедоступной бета-версии, пришлось ждать до июля, чтобы попробовать iOS 16, некоторые веб-сайты уже поделились неофициальными способами установки последних бета-версий. Теперь кажется, что Apple закрывает эти сайты.

Apple расправляется с неофициальными веб-сайтами бета-версии iOS 16

BetaProfiles.com был одним из самых популярных веб-сайтов, когда речь шла об обмене бета-версиями программного обеспечения Apple, которое изначально было выпущено для разработчиков. В среду BetaProfiles поделился сообщением в своем профиле Twitter заявив, что веб-сайт «скоро закроется», чтобы избежать «юридической тяжбы с Apple», предполагая, что компания пригрозила подать против него иск.

На момент публикации этой статьи сайт BetaProfiles.com больше не доступен. Другой аналогичный веб-сайт (IPSW.dev) также был закрыт за последние несколько часов. Однако неясно, был ли этот другой веб-сайт закрыт по той же причине или создатели IPSW.dev просто боялись получить предупреждение от Apple.

Третий веб-сайт под названием Apple Firmwares, который также публикует профили для установки бета-версии программного обеспечения Apple, все еще существует в сети. Как отмечает MacRumors, юристы, представляющие Apple в Kilpatrick Townsend Stockton LLP, якобы спросил твиттер удалять твиты, содержащие ссылки на эти веб-сайты.

Нарушение прав на проприетарное программное обеспечение Apple

Конечно, эти действия не стали неожиданностью, поскольку бета-версия программного обеспечения, предоставляемого разработчикам, является собственностью Apple и находится на условиях, согласно которым лица, имеющие к нему доступ, не могут делиться таким программным обеспечением с другими. Стоит отметить, что для того, чтобы присоединиться к программе Apple Developer, разработчики должны платить взнос в размере 99 долларов в год.

В первые годы существования iPhone доступ к бета-версии программного обеспечения Apple был гораздо более ограничен, чем сейчас. Например, не было беспроводных обновлений (OTA), поэтому разработчикам приходилось заходить на веб-сайт Apple Developer, чтобы загрузить новую прошивку. Более того, бета-версии программного обеспечения могли запускаться только на устройствах, UDID которых был зарегистрирован в действующей учетной записи Apple Developer.

С iOS 9 Apple начала выпускать общедоступные бета-версии программного обеспечения для всех заинтересованных пользователей. Это, в сочетании с обновлениями OTA, заставило Apple ослабить требования к установке бета-версии программного обеспечения, предназначенного для разработчиков. Веб-сайты, подобные тем, которые были закрыты, использовались для обмена профилями OTA и файлами IPSW, чтобы любой пользователь мог установить бета-версию программного обеспечения Apple, распространяемого исключительно для разработчиков.

Apple якобы закрывает сайты, на которых размещена бета-версия iOS 16 для разработчиков

В настоящее время единственная разница между бета-версией программного обеспечения для разработчиков и общедоступной бета-версией программного обеспечения заключается в том, что обновления обычно становятся доступными для пользователей, зарегистрированных в программе бета-тестирования Apple, на несколько дней дольше. Это связано с тем, что Apple хочет убедиться, что в обновлениях нет серьезных ошибок, прежде чем сделать их доступными для менее опытных пользователей.

Если вы хотите установить бета-версию программного обеспечения Apple на свои устройства, лучший способ сделать это — зарегистрироваться в программе бета-тестирования Apple.