Skip to main content

Изображение героя статьи

После таких проблем, как американские горки, вызывающие обнаружение сбоя нового iPhone 14, руководители Apple рассказали больше о том, как это работает.

Были реальные аварии, а также ошибочные отчеты о американских горках, плюс независимое тестирование показало, что обнаружение аварий не всегда работает. Теперь два руководителя Apple рассказали TechCrunch, как работает обнаружение сбоев и почему могут возникать эти сбои или ложные срабатывания.

«В основном это обнаружение G Force [of the new gyroscope and accelerometer,» said Kaiann Drance, Apple’s vice president of Worldwide iPhone Product Marketing. «It’s able to detect G Force up to 256 Gs. That was one of the key differences for the new accelerometers that the new watches and phones have.»

Vice president, Sensing & Connectivity, Ron Huang, said: «It started off with our fundamental understanding of what is experienced during a crash.»

«In these crashes, you see impact forces over 100[Gs], — продолжил Хуан. — Мы начали примерно с 256. Каждый раз, когда вы пытаетесь увеличить этот диапазон, приходится идти на компромисс с точки зрения точности на более высоком диапазоне и затрат энергии. Команде потребовалось много работы, чтобы построить датчики таким образом».

Apple говорит, что помимо улучшенного гироскопа и акселерометра задействовано множество других датчиков. Это комбинация информации от датчиков, которая в конечном итоге запускает функцию обнаружения столкновений.

Хотя Apple не детализировала все различные датчики, Хуан подчеркнул, что это должно быть комбинированное усилие — и то, какие датчики будут объединены, будет меняться в зависимости от ситуации.

«Нет серебряной пули с точки зрения активации обнаружения столкновений», — объясняет он. «Трудно сказать, сколько из этих вещей должно сработать, потому что это не прямое уравнение».

«В зависимости от того, насколько высокой была скорость движения ранее, определяется, какие сигналы мы должны увидеть и позже», — продолжил Хуанг. «Изменение вашей скорости в сочетании с силой удара, в сочетании с изменением давления, в сочетании с уровнем звука — все это довольно динамичный алгоритм».

Хуанг и Дранс сказали, что, например, атмосферное давление меняется при аварии, но если окна автомобиля открыты, изменение слишком мало, чтобы быть значительным фактором. Точно так же существует множество способов определить, что вы едете, например, как маршрутизаторы Wi-Fi будут меняться «очень быстро — быстрее, чем если вы идете пешком или едете на велосипеде».

Дрэнс говорит, что компания не хочет «делать много ложных звонков в 911, когда в них нет необходимости». Она сообщает, что у нее было незначительное столкновение, которое не активировало функцию обнаружения сбоев.

«Моя система обнаружения столкновений не сработала, потому что это всего лишь одна из тех незначительных вещей, когда вы просто выходите из машины и продолжаете движение», — сказала она. «Это часть сенсорного слияния и точности».

Хуанг и Дранс также объяснили, что происходит, когда срабатывает обнаружение сбоя, и iPhone или Apple Watch пытаются позвать на помощь. Сначала они «пытаются дозвониться» через сеть владельца, а затем, если она недоступна, «мы попытаемся направить ее к любому другому доступному оператору связи».

Кайанн Дранк, вице-президент Apple по международному маркетингу продуктов iPhone.

Кайанн Дранк, вице-президент Apple по международному маркетингу продуктов iPhone.

Ни один из руководителей Apple не будет обращать внимание на различия в точности между iPhone 14 и Apple Watch Series 8, но признает, что они не совпадают.

«Есть различия, — сказал Хуанг. «[Apple] Часы на вашем запястье, и вид удара, который вы видите на своем запястье во время аварии, будет совсем другим».

«Эти различия есть, но, например, барометр очень похож на iPhone и Watch», — продолжил он. «Таким образом, существуют различия в зависимости от того, как устройства используются, размещаются или носятся».