Skip to main content

Когда бета-версия 1 iOS 16 и iPadOS 16 была выпущена ранее в этом месяце, основываясь на выводах кода и формулировках на официальной странице веб-сайта предварительного просмотра функций Apple, казалось, что iPad больше не будет поддерживаемым устройством, выступающим в качестве домашнего центра HomeKit.

Однако в новом заявлении для The Verge Apple говорит, что это неверно. Apple заявляет, что iPad могут оставаться домашними концентраторами в iPadOS 16 «без потери функциональности». Впрочем, никакой новой функциональности вы тоже не получите…

Это немного сбивает с толку, но кажется, что iPad может продолжать действовать как домашний центр в устаревшем режиме совместимости. Это означает, что они по-прежнему будут работать так же, как и в прошлом, но не получат преимуществ от каких-либо новых функций платформы или улучшений производительности.

Таким образом, даже если можно использовать iPad в качестве домашнего концентратора, клиентам настоятельно рекомендуется вместо этого использовать Apple TV box или HomePod в качестве домашнего концентратора.

Цитируя заявление Apple от The Verge:

«Поскольку iPad не будет поддерживаться в качестве домашнего концентратора с новой архитектурой, пользователям, которые полагаются на iPad для этой цели, не нужно обновлять архитектуру Home, и они могут продолжать пользоваться всеми существующими функциями».

«Новая архитектура» включает в себя множество новых функций, поэтому клиенты, решившие использовать iPad, многое упустят. Сюда входят изменения, которые обеспечивают более быструю и надежную связь с аксессуарами HomeKit. Apple заявила, что эти изменения в первую очередь направлены на улучшение работы клиентов с большим количеством устройств HomeKit.

Будущие аксессуары, использующие протокол умного дома открытого стандарта Matter, также поддерживаются только «новой архитектурой» и не будут работать, если вы используете iPad в качестве домашнего концентратора. Так что забегая вперед, Apple TV или HomePod — это то, что вам нужно.

Домашний концентратор HomeKit позволяет пользователям удаленно управлять аксессуарами, не подключаясь напрямую к домашней сети. Они также отвечают за работу автоматики по расписанию. Домашние концентраторы также включают такие функции, как HomeKit Secure Video для записи движения на поддерживаемых камерах. Для аксессуаров на базе HomeKit запуск домашнего концентратора является необязательным и обеспечивает функции удаленного управления и автоматизации. Однако для использования аксессуаров Matter потребуется активный домашний концентратор Apple TV или HomePod.

Откровенно говоря, даже до этой причуды новой архитектуры и проблем со старой архитектурой iPad был самым ненадежным вариантом, когда речь шла о домашних концентраторах. Подключаемые к стене HomePods или приставки Apple TV всегда были предпочтительным решением.