Skip to main content

Еще в 2015 году Чикаго ввел так называемый «налог Netflix», чтобы взимать налог в размере 9% с подписчиков стриминговой платформы. В 2018 году Apple подала иск против Чикаго, пытаясь отменить этот закон, но дело было приостановлено на два года. Теперь Apple и Чикаго достигли соглашения об урегулировании иска.

Как сообщает Hollywood Reporter, судья окружного суда округа Кук Дэниел Даффи закрыл дело. Однако условия мирового соглашения не разглашаются. Согласно отчету, дело может привести к созданию юридического прецедента, позволяющего местным органам власти устанавливать налог на потоковые услуги.

Налог на стриминговые сервисы

Налог на потоковые сервисы в Чикаго фактически был «переосмыслением» предыдущей налоговой программы, которая уже устанавливала городской налог на билеты на развлекательные мероприятия и концерты, которые «доставляются в электронном виде».

С этим последним изменением, вступившим в силу в 2015 году, жители Чикаго также должны были платить дополнительную плату за подписку на такие платформы, как Netflix и Spotify. Неудивительно, что большинство компаний выступило против этого налога. Группа пользователей Netflix, Hulu и Spotify даже объединилась, чтобы подать иск против Чикаго.

Когда Apple решила подать в суд на Чикаго за год до введения Apple TV+, компания заявила, что такой налог нарушает свободную торговлю и федеральный Закон о свободе налогообложения в Интернете, который запрещает юрисдикции, взимающие дискриминационные налоги с нескольких категорий электронной коммерции.

Однако апелляционный суд пришел к выводу, что налог не нарушает Закон о свободе налогообложения в Интернете, отклонив доводы иска. Apple тогда утверждала, что налог на стриминговые сервисы неконституционен, но и тогда дело было закрыто — хотя Apple предпочла не отклонять свою жалобу.

Судебный процесс может закончиться еще хуже

Apple и Чикаго достигли соглашения о местном налоге на потоковые сервисы

Как и Apple, Sony также отказалась от иска против Чикаго по поводу налога. Поскольку предыдущие решения были не в пользу компаний, судебные иски могут привести к решению, которое определит, что налог на потоковые платформы является полностью законным. Таким образом, другие правительства могли бы легко использовать тот же аргумент.

По словам Apple, налог является «незаконным». Компания утверждает, что, если она не взимает налог со своих клиентов, она будет «нести ответственность за налог, который город Чикаго не имеет права вводить или применять».