Skip to main content

1 кредит

Apple заявила, что Spotify пытается обойти правила App Store, предлагая покупателям покупать аудиокниги вне приложения, хотя изначально было сказано, что это нормально.

За последний месяц Apple трижды отклоняла последнее обновление приложения Spotify, утверждая, что Spotify нарушил правила Apple о том, как разработчики могут общаться с клиентами в отношении покупок.

Spotify утверждает, что это еще один пример антиконкурентного поведения Apple.

Spotify призывает законодателей предоставить разработчикам право указывать клиентам альтернативные способы приобретения услуг за пределами платежной системы Apple. Когда разработчики совершают продажу через магазин приложений, Apple взимает от 15% до 30% комиссионных, которые многие разработчики не хотят платить.

В сентябре 2021 года Apple сообщила разработчикам, что позволит приложениям для чтения предоставлять ссылку в приложении для настройки учетных записей или управления ими за пределами сайта.

Правило было введено в действие после того, как Японская комиссия по справедливой торговле провела расследование в отношении Apple по поводу антимонопольного законодательства.

И, согласно The New York Times, Apple разработала эту функцию вместе с юридической командой Spotify.

Представитель Apple сообщил The New York Times, что у компании нет проблем с добавлением аудиокниг в Spotify. Однако он отметил, что Spotify обходит правила, запрещающие предоставление веб-адресов и языка, которые побуждают клиентов совершать покупки за пределами своего приложения.

Согласно Spotify, Apple совсем недавно утвердила версию приложения с возможностью прослушивания аудиокниг. Однако на момент публикации его по-прежнему нет в App Store.