Skip to main content

Эра физических SIM-карт уже сочтена. Поскольку клиенты в Европе и Азии внедряют технологию eSIM и добавляют опцию eSIM в iPhone SE третьего поколения, американские операторы связи готовятся к не столь отдаленному будущему, когда у iPhone также не будет порта для SIM-карты; кажется, что грядущий iPhone 14 может проложить путь к совершенствованию этой технологии.

Новый отчет Wall Street Journal показывает, что технология eSIM стала популярной в Европе и Азии, где потребители, как правило, переключаются между тарифными планами с предоплатой, чтобы получить лучший доступный пакет данных, и почему эта технология получит только больше последователей.

Даже в США, где люди обычно придерживаются одного оператора, три основных провайдера также готовятся к безкарточному будущему. WSJ напомнил нам, что с прошлогодним iPhone 13 Apple перестала включать в комплект физические SIM-карты, а некоторые производители Android вообще прекратили поддержку физических SIM-карт.

«Это естественная эволюция, — сказал Джефф Ховард, вице-президент по мобильным устройствам и аксессуарам в AT&T. «Это улучшит опыт в будущем».

К началу года аналитик GlobalData Эмма Мор-МакКлун сказала: «iPhone с поддержкой только eSIM всегда был вопросом «когда», а не «если», но до сих пор недостаточно внимания уделялось тому, «как». «Хотя Apple вряд ли применит подход «большого взрыва» с iPhone 14, избавившись от физической SIM-карты и сделав ставку только на технологию eSIM, этот смартфон может стать тем, кто начнет предлагать только опцию eSIM.

Мы не верим, что Apple примет подход «большого взрыва» — избавится от существующих систем и переведет всех пользователей на eSIM — а скорее запустит вариант своей будущей новой модели только для eSIM — сохранив двойную eSIM плюс физическую. Модель слота для SIM-карты для массового рынка и ее основного канала связи.

С этой целью мы полагаем, что телекоммуникационным компаниям будет предоставлен выбор, продавать ли новый вариант iPhone только для eSIM наряду с более удобными для сотовой связи моделями с поддержкой двух eSIM/физических SIM-карт.

Apple начала освобождать место для технологии eSIM с iPhone XS. Теперь, с iPhone 13, компания позволяет вам одновременно работать с двумя картами eSIM, а это значит, что вам даже не нужно использовать физическую SIM-карту для нескольких линий.

В интервью Wall Street Journal президент группы по технологиям и глава отдела стратегии Amdocs, компании-разработчика программного обеспечения eSIM, Энтони Гунетиллеке сказал, что существуют также причины безопасности, по которым будущее только с eSIM — это путь.

Вы можете внезапно разослать обновление безопасности миллионам людей по всему миру, если обнаружена проблема. Вы не можете сделать это с физическими SIM-картами.

Будущее eSIM сочетается с iPhone без портов

iPhone с USB-C |  iPhone показан с разъемами Lightning и USB рядом с ним

В то время как Apple готовит в этом году обновленный iPhone Pro с новым дизайном, недавнее давление со стороны Европейского Союза хочет сделать обязательным, чтобы iPhone имел USB-C, поскольку блок достиг соглашения об общем порте зарядки.

Хотя аналитики уже предсказали, что Apple нацелится на iPhone с USB-C уже в 2023 году, это также может означать, что компания ищет функцию без порта только с зарядкой MagSafe.

Если компании удастся перейти от физических SIM-карт к технологии eSIM, почему бы ей не взять все порты у iPhone? Он уже сделал шаг к прекращению поддержки разъема для наушников с iPhone 7, а также поддерживает до двух линий eSIM, работающих одновременно.

Вы были бы рады, если бы Apple начала поддерживать eSIM только со следующим выпуском iPhone? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.