Skip to main content

У ключевого партнера Apple, Foxconn, есть производственные линии iPhone в нескольких других странах мира за пределами Китая, например, в Бразилии и Индии. Тем не менее, операции в Китае остаются наиболее важными, когда речь идет о мировых поставках iPhone. Однако на этот раз Apple, похоже, начнет производство iPhone 14 одновременно в Индии и Китае.

Отчет исходит от надежного аналитика Минг-Чи Куо, который сообщил, что по крайней мере одна из новых моделей iPhone 14 будет производиться в Индии одновременно с Китаем. Если это правда, то это будет первый случай, когда производство iPhone нового поколения начнется в другой стране одновременно с Китаем.

Как отметил Куо, в обычных ситуациях запуск производства нового iPhone за пределами Китая обычно занимает несколько месяцев. Например, Foxconn начала сборку iPhone 13 в Индии в апреле этого года, а производство в Бразилии началось несколькими неделями позже.

Конечно, производство iPhone в других странах нацелено не на удовлетворение мирового спроса, а на обслуживание местных рынков. По словам Куо, производственных мощностей по выпуску iPhone 14 в Индии будет недостаточно, чтобы заполнить пробел, вызванный производственными проблемами в Китае в краткосрочной перспективе, но это все еще «важная веха для Apple», когда речь идет о расширении производства iPhone на другие страны. места.

Аналитик подчеркивает, что решение Apple ускорить производство iPhone 14 в Индии связано с геополитическим влиянием на цепочку поставок компании.

Apple ищет альтернативу Китаю

Как сообщалось ранее сегодня, Apple предупредила своих поставщиков о возможной «мести» правительства Китая против Соединенных Штатов после неоднозначного визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Пелоси встречалась с некоторыми поставщиками Apple, такими как производитель чипов TSMC и тайваньский сборщик Pegatron. С тех пор появились сообщения о том, что Китай блокирует поставки этих компаний.

В то же время производство линейки iPhone 14 также сталкивалось с задержками из-за нехватки компонентов и некоторых незначительных проблем с качеством. Увеличив производство iPhone в Индии и, возможно, в Бразилии, Apple сможет постепенно снизить свою зависимость от Китая, хотя добиться этого будет довольно сложно.

Тем не менее, несмотря на все эти неудачи, аналитики по-прежнему считают, что Apple объявит о выпуске новых iPhone в следующем месяце. Также ходят слухи, что компания впервые представит Apple Watch следующего поколения с моделью Pro и обновленный iPad начального уровня с портом USB-C и 5G.