Skip to main content

На этой неделе Apple выпустила iOS 15.6.1 и macOS Monterey 12.5.1 с улучшениями безопасности. И чтобы предоставить эти улучшения безопасности еще большему количеству пользователей, сегодня компания выпустила Safari 15.6.1 для компьютеров Mac под управлением macOS Big Sur и macOS Catalina.

Обновление не содержит каких-либо новых функций или серьезных изменений. Вместо этого он исправляет эксплойт в WebKit (веб-движок Safari), который мог привести к выполнению произвольного кода. Это исправление уже было доступно для пользователей, которые обновили свои компьютеры Mac до macOS Monterey 12.5.1.

Однако пользователи старых компьютеров Mac, которые не могут запустить последнюю версию macOS, теперь имеют доступ к тем же исправлениям безопасности в Safari.

Вот что Apple говорит об обновлении на своем сайте:

Доступно для: macOS Big Sur и macOS Catalina

Воздействие. Обработка вредоносного веб-содержимого может привести к выполнению произвольного кода. Apple известно об отчете о том, что эта проблема могла активно использоваться.

Apple приписала исправление эксплойта WebKit анонимному исследователю.

Safari 16 скоро появится в более старых версиях macOS

С macOS Ventura, которая теперь доступна для разработчиков и пользователей бета-версии, Apple анонсировала Safari 16 с множеством новых функций. Новая версия Safari устраняет одну из основных претензий веб-разработчиков к веб-браузеру Apple, а именно отсутствие push-уведомлений. Это означает, что веб-сайты и веб-приложения теперь могут отправлять уведомления пользователям, даже когда Safari закрыт.

Другие новые функции в Safari 16 включают группу общих вкладок, редактирование надежного пароля, улучшенный CSS и ключи доступа — новый способ аутентификации на веб-сайтах с помощью Touch ID без необходимости создавать традиционный пароль.

Safari 16 также будет доступен для пользователей macOS Monterey и macOS Big Sur позже в этом году, как только Apple выпустит macOS Ventura для широкой публики. Разработчики и приглашенные пользователи теперь могут опробовать бета-версию Safari 16 для более старых версий macOS.

Что касается обновления Safari 15.6.1, теперь оно доступно через меню «Обновление программного обеспечения» в приложении «Системные настройки».