Skip to main content

Apple опустилась с четвертого на пятое место на мировом рынке ПК во втором квартале этого года, согласно новым данным рыночной аналитики.

Весь рынок значительно упал, но Apple пострадала особенно сильно — хотя, вероятно, по правильной причине…

IDC заявила, что, хотя мировые поставки ПК упали на 15,3% в годовом исчислении, продажи Mac упали на более значительные 22,5% между вторым кварталом 2021 года и тем же кварталом этого года.

Общая проблема, по словам компании, заключалась в несоответствии спроса и предложения.

Мировые поставки традиционных ПК снизились на 15,3% в годовом исчислении до 71,3 млн единиц во втором квартале 2022 года (2Q22), согласно предварительным результатам Worldwide Quarterly Personal Computing Device Tracker, подготовленным Международной корпорацией данных (IDC). Это второй квартал подряд со снижением поставок после двух лет роста. Снижение оказалось хуже, чем ожидалось, поскольку поставки и логистика еще больше ухудшились из-за карантина в Китае и постоянных макроэкономических препятствий.

«Опасения по поводу рецессии продолжают нарастать и ослаблять спрос во всех сегментах, — сказал Джитеш Убрани, менеджер по исследованиям трекеров мобильных устройств IDC. «Потребительский спрос на ПК в краткосрочной перспективе снизился, а в долгосрочной перспективе существует риск исчезновения, поскольку потребители становятся более осторожными в своих расходах и снова привыкают к вычислениям на различных типах устройств, таких как телефоны и планшеты. Между тем, коммерческий спрос был более устойчивым, хотя он также снизился, поскольку предприятия откладывали закупки».

Однако все эти вещи относительны. Пандемия резко повысила спрос на ПК, поскольку люди работали из дома, поэтому планка для сравнения была очень высокой.

Несмотря на недавнее снижение и ослабление спроса, общий объем ПК по-прежнему сопоставим с началом пандемии, когда объемы достигли 74,3 млн во втором квартале 2020 г., и рынок все еще значительно превышает допандемический уровень, поскольку объемы во втором квартале 2020 г. В 2018 и 2019 годах было продано 62,1 млн и 65,1 млн единиц соответственно.

Премиальные цены Apple могут быть одной из причин того, что компания пострадает сильнее в то время, когда потребители будут более осторожны со своими деньгами, но также кажется вероятным, что спрос во втором квартале будет подавлен клиентами, ожидающими поступления MacBook Air M2 в продажу. .

Apple анонсировала новую машину в начале июня, когда оставался еще почти целый месяц квартала, но в продажу она поступила только 8 июля следующего квартала.

Компания из Купертино, безусловно, дала людям много причин для ожидания. Во-первых, совершенно новый дизайн с более тонкими рамками и двумя новыми цветами.

MacBook Air, полностью переосмысленный вокруг M2, имеет новый дизайн, который удивительно тонкий со всех сторон. Благодаря прочному цельноалюминиевому корпусу unibody, который кажется невероятно прочным и долговечным, он имеет толщину всего 11,3 миллиметра, весит всего 2,7 фунта и обеспечивает удивительное уменьшение объема на 20 процентов по сравнению с предыдущим поколением. А благодаря энергоэффективности M2 все возможности MacBook Air реализованы в бесшумном корпусе без вентилятора. В дополнение к серебристому цвету и цвету «серый космос» MacBook Air теперь доступен в двух потрясающих новых цветах: «полночь» и «звездный свет».

Во-вторых, сочетание заявленного 18-часового времени автономной работы (вероятно, равного реальному времени автономной работы в течение всего дня в реальных условиях) и такой производительности, которой раньше не было в ноутбуках Apple начального уровня.

С M2 интенсивные рабочие нагрузки, такие как редактирование сложных временных шкал в Final Cut Pro, выполняются почти на 40 процентов быстрее, чем в предыдущем поколении, и до 15 раз быстрее для клиентов, которые не обновлялись до Apple Silicon.

Хотя IDC не прокомментировала этот фактор, она ожидает восстановления продаж Mac в текущем квартале, но не делает таких прогнозов для мирового рынка ПК в целом.