Skip to main content

Apple в четверг подняла цены на модели iPhone в Японии, что сделало продукт более дорогим для японских потребителей. В некоторых случаях цены сейчас почти на 20% выше, что может быть отражением ослабления местной валюты по отношению к доллару.

Как впервые сообщил Nikkei Asia и подтвердил , цены на iPhone только что были обновлены на веб-сайте Apple Japan и, вероятно, действительны для розничных магазинов в стране. Страница Apple Online Store в веб-архиве подтверждает, что цены недавно были скорректированы.

Например, самый дешевый iPhone, доступный в настоящее время от Apple, iPhone SE третьего поколения с 64 ГБ памяти, подорожал с 57 800 иен (423 доллара) до 62 800 иен (459 долларов). Модель начального уровня iPhone 13 Pro со 128 ГБ памяти теперь стоит 144 800 иен (1060 долларов), тогда как предыдущая цена составляла 122 800 иен (899 долларов).

Как видите, цены на iPhone в Японии были даже ниже, чем в США. К сожалению, за последние три месяца местная валюта Японии потеряла около 15% своей стоимости по сравнению с долларом США, что в конечном итоге отразилось на цене импортной продукции.

Несмотря на рост цен, продажи iPhone в Японии, похоже, идут хорошо. Недавние исследования показывают, что новый iPhone SE третьего поколения пользуется большим спросом в этой азиатской стране, на него приходится 18% местных продаж смартфонов в апреле.

В Японии выросли только цены на iPhone.

На данный момент цены на другие продукты Apple, похоже, остаются неизменными в Японии, но интересно видеть, что компания не стала ждать, пока этой осенью выйдет iPhone 14, чтобы изменить цены в стране. Конечно, это говорит о том, что цена запуска iPhone 14 в Японии будет выше по сравнению с ценой запуска iPhone 13 в прошлом году.