Skip to main content

Инвестиционный банк JP Morgan говорит, что помимо уже доминирующих доходов Apple Watch, Apple Watch Ultra могут принести на 10 миллиардов долларов больше дохода от пользователей экстремальных видов спорта.

Трекер доступности продуктов JP Morgan недавно сообщил о высоком спросе на iPhone 14 Pro, и его аналитики теперь пришли к выводу, что Apple Watch Ultra также имеют значительный успех.

«Время выполнения заказа Apple Watch Ultra составляет от 25 до 45 дней с момента первоначальной доступности, что можно сравнить с 9–30 днями для Series 8 и 5–10 днями для вариантов SE», — говорят аналитики JP Morgan в заметке, которую увидел AppleInsider. «На наш взгляд, мы считаем, что увеличенные сроки изготовления Apple Watch Ultra предполагают ранний успех по сравнению с приемом новой модели клиентами, который сохранялся, по крайней мере, в течение первых шести недель с момента первоначального запуска».

Фирма описывает Apple Watch Ultra как первый и пока единственный выход Apple на то, что она описывает как рынок умных часов премиум-класса.

«По нашим оценкам, премиальные возможности умных часов для Apple варьируются от 10 до 38 миллиардов долларов, — продолжает отчет, — при этом нижняя граница диапазона охватывает обновление потребителей, ориентированных на спорт, а верхняя часть диапазона охватывает все потребители сосредоточились на базовых функциях, таких как увеличение времени автономной работы».

Еще до добавления Apple Watch Ultra JP Morgan отмечает, что Apple уже лидировала на всем рынке умных часов по объему продаж и особенно по выручке.

В нем говорится, что Apple Watch принадлежит 48% рынка, а также 62% выручки. Однако Apple Watch Ultra — не единственные часы премиум-класса.

«[Direct] прямые конкуренты, такие как Garmin, также занимают премиальное положение на рынке, — говорит JP Morgan, — с их портфелем, включающим спортивные часы по цене от 700 до 1000 долларов и часы премиум-класса по цене от 1500 до 2500 долларов».

Для сравнения, Apple Watch Ultra продаются за 799 долларов. «[We] увидеть дорожную карту для Apple, чтобы выпустить больше часов премиум-класса, чтобы расширить портфолио», — говорится в отчете JP Morgan.

Рынок умных часов созревает, а доля Apple снижается

В инвестиционном отчете отмечается, что, несмотря на то, что Apple является доминирующим лидером на рынке, она ежегодно теряет около 175 базисных пунктов.

Во всех типах бизнеса 1 базисный пункт представляет собой 0,01% от стоимости, в данном случае отгрузок Apple. Таким образом, JP Morgan говорит, что «несмотря на двузначный рост в большинстве лет», общая доля Apple на рынке сокращается примерно на 1,75% в год.

Поскольку продажи растут, это снижение доли связано с появлением альтернатив. JP Morgan говорит, что Samsung и Garmin получают около «50 пунктов в секунду или меньше в год».

В настоящее время JP Morgan оценивает Apple как владеющую 48% рынка, Samsung — 15%, Garmin — 8% и Google — 6%. Компания заявляет, что рост Google до 6% с предыдущих 2% связан с приобретением Fossil.

Чем модели Apple Watch Ultra и Apple Watch Series 8 интересны нынешним пользователям Apple Watch, которые хотят обновиться

Чем модели Apple Watch Ultra и Apple Watch Series 8 интересны нынешним пользователям Apple Watch, которые хотят обновиться

Будущее Apple Watch Ultra

JP Morgan сообщает, что, основываясь на собственном опросе существующих пользователей Apple Watch, желающих обновиться, примерно половина из них намеревалась купить Apple Watch Ultra.

«В результате мы видим более целевую потребительскую базу по сравнению со спортивными пользователями, как среди установленных, так и среди тех, кто наконец-то готов принять Apple Watch в качестве спортивного оборудования», — говорится в отчете. «Однако более широкие демографические возможности связаны с обновлением существующей базы установленных Apple Watch благодаря увеличению времени автономной работы в качестве основного фактора».

JP Morgan основывает свое заявление о выручке Apple Watch Ultra в размере 10 миллиардов долларов на оценке «части установленной базы Apple, которая ищет часы, предназначенные для экстремальных видов спорта».

«Однако интерес к Ultra распространяется не только на экстремальные виды спорта, но и на срок службы батареи, что открывает большие возможности в размере 38 миллиардов долларов», — продолжает он.

JP Morgan установил целевую цену акций Apple на уровне 200 долларов в апреле 2022 года. В этом последнем отчете сохраняется та же цель.