Skip to main content

Последний обнаруженный взлом Pegasus iPhone нацелен на более чем 30 протестующих за демократию. Apple обнаружила, что их телефоны были заражены шпионским ПО NSO, и предупредила их.

На протяжении многих лет Таиланд был объектом многочисленных военных переворотов, последний из которых произошел в 2014 году, когда поддерживаемый армией лидер все еще находится у власти после выборов, которые, как многие считают, были сфальсифицированы…

Справочная информация о шпионском ПО Pegasus NSO

NSO Group производит шпионское ПО под названием Pegasus, которое продается правительству и правоохранительным органам. Компания покупает у хакеров так называемые уязвимости безопасности нулевого дня (те, которые неизвестны Apple), и ее программное обеспечение способно устанавливать эксплойты с нулевым щелчком мыши, когда цель не требует взаимодействия с пользователем.

В частности, простое получение определенного сообщения iMessage — без его открытия или какого-либо взаимодействия с ним — может привести к компрометации iPhone с раскрытием личных данных.

Премьер-министры, сотрудники Госдепартамента США, высокопоставленные чиновники ЕС, журналисты, юристы и правозащитники входят в число тех, чьи iPhone были взломаны Pegasus.

Правительство США запретило ввоз и использование Pegasus, лишив компанию самой прибыльной клиентской базы: правоохранительных органов США. Apple усилила давление, подав в суд на компанию и предупредив владельцев зараженных iPhone.

NSO утверждает, что проявляет осторожность при одобрении клиентов, но мало кто в это верит, а генеральный директор компании хотел разорвать даже заявленные правила, по которым она работала.

Непростая история Таиланда

Первоначально Таиланд был известен как Сиам, абсолютная монархия с королем, полностью контролировавшим страну. Ситуация изменилась после Сиамской революции 1932 года, но напряженность в отношениях между монархией и правительством сохранялась. В 1946 году король Пхумипон Адульядет стал королем, и за его 70-летнее правление произошло не менее 10 переворотов и 17 различных конституций.

Последний переворот произошел в 2014 году, когда командующий армией Прают Чан-оча взял страну под свой контроль. Выборы состоялись в 2019 году, но мало кто считает их честными, и мало кто удивился, когда партия Праюта была объявлена ​​победителем.

В следующем году оппозиционная партия «Будущее вперед» была распущена судом, а ее основателю Танаторну Хуангрунгруангкиту были предъявлены уголовные обвинения.

Продемократические активисты, возглавляемые в основном студентами, пытаются провести новую конституцию и честные выборы.

Последний взлом Pegasus iPhone

The Washington Post сообщает, что Apple обнаружила шпионское ПО NSO Pegasus на iPhone более 30 активистов и сторонников.

Более 30 тайских активистов и сторонников были взломаны с помощью мощного шпионского ПО Pegasus от NSO Group, заявили гражданские группы поздно вечером в воскресенье, в ходе первой общенациональной кампании, которая стала известна после того, как Apple предупредила целевых пользователей iPhone.

Apple выпустила предупреждения подозреваемым жертвам Pegasus в ноябре, что побудило некоторых тайских получателей связаться с общественными организациями, которые затем проконсультировались с iLaw, местной правозащитной группой, которая выступала за новую конституцию, разработанную избранными представителями. Затем iLaw помог найти других жертв.

iLaw выпустила новый отчет, в котором поименно идентифицированы многочисленные жертвы хакерских атак, в том числе двое ее участников. Еще один отчет исходит из лаборатории Citizen Lab из Торонто, которая анализирует цифровые следы, оставленные в мобильных телефонах, и назвала Pegasus программой атаки для взлома устройств в 2020 и 2021 годах. Amnesty International проверила некоторые телефоны, используя другой метод, и согласилась с Выводы Citizen Lab […]

Среди тайцев, пострадавших от Pegasus, пять членов и коллег FreeYouth, в том числе Джутатип Сирихан, бывший президент студенческого союза в Таиланде; четыре члена WEVO, сокращенно от We Volunteer, которая защищает другие группы в публичных действиях; и Бангкокский университет. Четыре члена единого фронта государственных дел и демонстраций.

Адвокат-правозащитник Анон Нампа, защищавший активистов, обвиняемых в нарушении закона и оскорблении короля, заражался несколько раз.

Фото: Клинт Ока/Unsplash