Skip to main content

В четверг Apple объявила результаты за четвертый квартал 2022 года. Хотя компания сообщила о рекордных доходах во всех категориях, кроме iPad, Apple ожидает, что выручка Mac «существенно» снизится в следующем квартале по сравнению с результатами первого квартала 2022 года. В то же время компания также прогнозирует замедление роста выручки в следующем квартале.

Ожидается, что выручка Mac снизится в первом квартале 2023 года

По словам финансового директора Apple Луки Маэстри, у компании есть проблемы, когда дело доходит до Mac. Это связано с тем, что в прошлом году компания представила новые 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro, оснащенные процессорами M1 Pro и M1 Max, в октябре.

В результате продажи Mac были выше обычного в первом квартале 2022 финансового года, который охватывает месяцы октябрь, ноябрь и декабрь 2021 года. Однако в этом году Apple еще не представила новые компьютеры Mac, хотя некоторые слухи утверждают, что новый MacBook Профессиональные модели появятся к концу года.

Даже если это произойдет, новые компьютеры Mac поступят в магазины позже, чем в 2021 году, что негативно скажется на доходах Mac в праздничном квартале.

В следующем квартале могут быть затронуты не только доходы Mac. И Маэстри, и генеральный директор Apple Тим Кук во время разговора с инвесторами ясно дали понять, что компания подвержена влиянию макроэкономики, на которую повлияла война в Восточной Европе, а также последствия пандемии.

Конечно, есть и тот факт, что в праздничный квартал обычно больше продаж, особенно из-за новых айфонов. Учитывая все это, Apple ожидает, что рост выручки замедлится с 4 квартала 2022 года по 1 квартал 2023 года.

Подробнее о доходах Apple за четвертый квартал 2022 года

В четвертом квартале 2022 года Apple сообщила о прибыли на разводненную акцию в размере 1,29 доллара, квартальной рекордной выручке в размере 90,1 миллиарда долларов и прибыли в размере 20,7 миллиарда долларов. Компания снова не делится прогнозами по прибыли в следующем квартале.