Skip to main content

Как описано в новом обновлении своего веб-сайта Time to Play Fair, Spotify столкнулся с гневом App Review из-за его попытки запустить магазин аудиокниг внутри приложения Spotify на iPhone. Приложение трижды отклонялось App Review из-за нарушений правил Apple In-App Purchase, прежде чем оно было окончательно одобрено во вторник. В конечном итоге одобренное приложение включает в себя девятиэтапный процесс, гораздо более сложный, чем в идеале хотел предложить Spotify, чтобы соответствовать правилам App Store.

Spotify говорит, что это еще один случай антиконкурентного доминирования Apple в экономике приложений. Spotify впервые подали официальную жалобу в Европейскую комиссию еще в 2019 г. Комиссия все еще проводит расследование.

Первоначальная цель Spotify заключалась в том, чтобы предложить пользователям простой магазин внутри приложения Spotify для просмотра и покупки аудиокниг. Это означало бы открытие приложения Spotify, поиск аудиокниги и покупку непосредственно в приложении. Однако, поскольку они не хотят давать Apple 30% дохода, им не разрешено предлагать покупку книг в приложении. Вместо этого они должны направлять пользователей в Интернет.

Однако Apple также тщательно регулирует, как приложения могут информировать пользователей в приложении о том, что возможности магазина доступны вне приложения.

Итак, Spotify решил создать поток, не нарушающий правил Apple. Как сообщает New York Times, Spotify сообщил, что два юриста принимали непосредственное участие в процессе проектирования и разработки. Это привело к запутанному процессу из девяти шагов, который включал согласие на получение электронного письма, в котором будет указана цена аудиокниги и ссылка для ее покупки.

После первоначального утверждения приложения Apple заблокировала последующие отправки приложения Spotify. Spotify изменил процесс, чтобы не включать кнопку покупки в полученное электронное письмо. Вместо этого электронное письмо будет ссылаться на магазин Spotify в Интернете. Apple отвергла и это.

Apple заявила, что приложениям не разрешено отправлять пользователям электронные письма с призывом к действию вместо предложения покупок в приложении. Spotify, наконец, уступил и удалил шаги по электронной почте и все ссылки на интернет-магазин. Теперь ожидается, что клиенты будут знать, что им нужно перейти на веб-сайт Spotify, чтобы совершить покупку. Apple одобрила эту версию приложения на этой неделе.

В этом пересказе нет ничего особенно удивительного — правила Apple в отношении IAP здесь относительно ясны, и Spotify и раньше боролся с Apple по очень похожим вопросам — но это еще одна возможность для Spotify подчеркнуть то, что он считает нечестной игровой площадкой. Apple, конечно, не сдвинется с места, если только суд не принудит их к этому.