Skip to main content

Для нового iPad 10-го поколения теперь требуются либо беспроводные наушники, либо использование адаптера USB-C, поскольку он стал последним устройством, лишенным знаменитого разъема для наушников 3,5 мм.

Завершив процесс, начатый с iPhone 7 в 2015 году, Apple удалила разъем для наушников со всех своих новых мобильных устройств. Единственное устройство, которое Apple продает, в котором все еще сохраняется старый разъем, — это iPad 9-го поколения 2021 года.

Сейчас это решение, вероятно, будет менее спорным, чем семь лет назад, поскольку Apple доказала свою правоту в отношении перехода на беспроводные наушники. Или, по крайней мере, это правильно в том смысле, что все производители-конкуренты теперь скопировали его.

Можно утверждать, что Apple приняла решение в корыстных целях, потому что позже компания стала настолько доминирующей в беспроводных наушниках с линейкой AirPods.

Есть еще много случаев, когда проводное соединение лучше, чем беспроводное, например, для музыкантов и людей, работающих в сфере образования. Для таких людей Apple продает пару адаптеров для наушников по 9 долларов, один для USB-C и один для Lightning.