Skip to main content

После ужесточения экспортного контроля США против работы с китайскими компаниями Apple приостановила планы по использованию чипов YMTC в iPhone.

Apple работала над уменьшением своей зависимости от Японии в отношении флэш-памяти iPhone и, как сообщается, начала процесс добавления китайской компании Yangtse Memory Technologies Co (YMTC). Чипы YTMC еще не использовались в iPhone, но теперь утверждается, что Apple полностью отказалась от своих планов.

По данным Nikkei Asia, флэш-память YMTC как минимум на 20% дешевле, чем у конкурентов, а 128-слойные чипы 3D NAND компании являются самыми передовыми у китайской компании. Сообщается, что они на одно или два поколения отстают от чипов, произведенных Micron и Samsung, которые, как известно, работают с Apple.

Nikkei Asia утверждает, что Apple завершила многомесячное тестирование и проверку. Политическое давление и критика со стороны американских политиков заставили отказаться от этого плана.

«Продукты были проверены, но они не пошли на производственные линии, когда началось массовое производство нового iPhone», — сообщил Nikkei Asia неназванный источник.

Сообщается, что изначально планировалось использовать чипы YMTC только для iPhone, продаваемых в Китае. Однако другой неназванный источник заявил, что Apple рассматривает возможность покупки 40% всей своей всемирной флэш-памяти iPhone NAND у компании.

«YMTC субсидируется государством, поэтому они действительно могут превзойти конкурентов», — сказал другой источник.

Новые законы США об экспорте являются частью цели администрации Байдена по поддержке американского производства процессоров, а также предотвращению потенциальных проблем с безопасностью. Тем не менее администрация предоставляла льготы некоторым компаниям, чтобы не создавать узких мест в отрасли.

Apple не запрещено покупать у YMTC, но существуют ограничения на то, чтобы американские компании делились дизайном или технологиями с компаниями, которые находятся в так называемом непроверенном списке. YMTC был добавлен в список 7 октября 2022 года после того, как не смог предоставить США определенную информацию о своих конечных пользователях.