Skip to main content

Новая партия сувениров Apple выставлена ​​на продажу на аукционе RR, начиная с сегодняшнего дня. В новый аукцион «Наука и технологии» включен действующий компьютер Apple-1 «Byte Shop», пронумерованный вручную Стивом Джобсом, футбольный мяч, подписанный Тимом Куком, и многое другое.

Обновление от 16 декабря: Победитель торгов потребовал этот редкий Apple-1 за 442 118 долларов. Тем временем футбольный мяч, подписанный Тимом Куком, был продан за 5681 доллар.

Самый редкий предмет Apple на аукционе — полнофункциональный компьютер Apple-1. Это версия машины в стиле Byte Shop, «укомплектованная всеми компонентами и аксессуарами, необходимыми для работы».

Плате присвоен номер «01-00002» самим Стивом Джобсом, а отчет о техническом состоянии подготовил эксперт Apple-1 Кори Коэн.

Торги уже открыты, ожидается, что сумма аукциона превысит 375 000 долларов.

Еще один предмет, выставленный на аукцион, — футбольный мяч Обернского университета, подписанный бывшим генеральным директором Apple Тимом Куком. По оценкам, это принесет более 1000 долларов.

На аукционе также доступен ряд более доступных реплик и предметов с автографами Стива Возняка.

Вот полное описание этого уникального Apple-1:

Востребованный функциональный, высококачественный компьютер Apple-1 ‘Byte Shop’, пронумерованный вручную Стивом Джобсом

Удивительный, полнофункциональный компьютер Apple-1 более позднего производства в стиле Byte Shop (также широко известный как Apple I или Apple Computer 1) со всеми компонентами и аксессуарами, необходимыми для работы.

В комплект входят:
• оригинальная плата Apple-1, отмеченная рукой Стива Джобса инвентарным номером «01-00002»
• оригинальный кассетный интерфейс Apple (ACI)
• оригинальное руководство по эксплуатации Apple-1
• два оригинальных руководства по эксплуатации Apple Cassette Interface
• избыточная клавиатура ASCII
• видеомонитор Sanyo 4205 с открытым кадром
• новый старинный блок питания с оригинальным кабелем питания Apple-1 и разъемом
• интерфейсные кабели для кассет

Этот компьютер Apple-1 был восстановлен до его первоначального рабочего состояния в июне 2018 года экспертом Apple-1 Кори Коэном, и видео его работы и функционирования доступно по запросу. Подробный отчет о техническом состоянии, подготовленный Коэном, доступен для квалифицированных участников торгов; он оценил состояние устройства на 8,5/10 и снова подтвердил работоспособность компьютера в августе 2022 года. Наиболее примечательным аспектом этого компьютера Apple-1 является то, что он задокументирован как полностью работоспособный: система проработала без сбоев около восемь часов комплексного теста. Сопровождается полным письмом, подтверждающим подлинность почерка Джобса на доске от PSA/DNA. То, что Джобс сам пронумеровал их, стало недавним откровением в мире Apple-1. Этот компьютер числится под номером 78 в реестре Apple-1 и изначально был продан на аукционе RR Auction в 2018 году.

Первоначально Apple-1 был задуман Стивом Джобсом и Стивом «Возом» Возняком как плата с голой схемой, которая будет продаваться в виде комплекта и комплектоваться любителями электроники, первоначальным рынком сбыта которых был Клуб домашних компьютеров Пало-Альто. В поисках более широкой аудитории Джобс обратился к Полу Терреллу, владельцу магазина The Byte Shop в Маунтин-Вью, Калифорния, одного из первых магазинов персональных компьютеров в мире. Стремясь поднять компьютер выше уровня любителя, Террелл согласился купить 50 компьютеров Apple-1, но только в том случае, если они будут полностью собраны. Таким образом, Apple-1 стал одним из первых «персональных» компьютеров, не требующих пайки конечным пользователем. Всего за десять месяцев Джобс и Возняк произвели около 200 компьютеров Apple-1 и продали 175 из них.

Более позднее производство этого Apple-1 в стиле Byte Shop обозначено дискретными датами компонентов, которые соответствуют другим известным платам Apple-1 аналогичного года выпуска, собранным и проданным Apple осенью 1976 и в начале 1977 года. С левой стороны , на табличке написано: «Apple Computer 1, Palo Alto, Ca. Авторское право 1976 г.». В отличие от многих известных плат Apple-1, у этого блока не было никаких модификаций физической платы, а область прототипа чистая и неиспользуемая. Apple-1 — это не только чудо ранней компьютерной изобретательности, но и продукт, который положил начало тому, что сегодня является одной из самых ценных и успешных компаний в мире.