Skip to main content

Выручка Apple в четвертом и последнем квартале 2020 финансового года достигла 64,7 миллиарда долларов, сообщил производитель iPhone в четверг, и этот квартал также стал вторым по величине годовым показателем выручки Apple.

Компания Apple объявила о том, что Apple за квартал, закончившийся в сентябре 2020 года, заработала 64,7 миллиарда долларов, что примерно на 1% больше, чем в прошлом году в 64 миллиарда долларов. Прибыль на акцию за квартал достигла 0,73 доллара США по сравнению с 3,03 доллара США в четвертом квартале 2019 года.

Валовая прибыль в размере 24,7 млрд долларов выросла по сравнению с 24,3 млрд долларов в 4 квартале 2019 года, а операционные расходы достигли 9,9 млрд долларов.

Объявление о выручке Apple происходит в конце года, который можно было бы назвать сложным для мира, когда пандемия COVID-19 затронула не только розничную торговлю Apple, но и ее цепочку поставок. Несмотря на проблемы, затронувшие различные сектора, Apple продолжала демонстрировать впечатляющие результаты, продолжая с того места, на котором остановилась в третьем квартале.

Сохраняющейся традицией на 2020 год является то, что Apple не предоставляла прогнозов на этот квартал во время своих предыдущих результатов — политика, которую она проводила из-за неопределенного характера пандемии. По оценкам Уолл-стрит, выручка Apple за квартал составила около 64 миллиардов долларов.

Выручка от iPhone составила 26,4 миллиарда долларов по сравнению с тем же кварталом 2019 года, когда он принес 33,36 миллиарда долларов. Помимо пандемии, вполне вероятно, что решение Apple отложить выпуск своих моделей iPhone 12 повлияло на продажи iPhone в этот период, но ожидается, что устройства с поддержкой 5G будут стимулировать продажи в праздничном квартале больше, чем обычно.

Подразделение услуг по-прежнему является надежным источником дохода для Apple, принося доход в размере 14,6 млрд долларов по сравнению с 12,51 млрд долларов годом ранее.

Хотя Apple недавно выпустила новые линейки iPad, такие как iPad Air четвертого поколения, в конце этого периода был выпущен только 10,2-дюймовый iPad, и вряд ли он сильно повлияет на рынок за квартал. Apple сообщает, что выручка iPad за этот период составила 6,8 миллиарда долларов, что выше прошлогоднего показателя в 4,66 миллиарда долларов.

В сегменте Mac был один заметный запуск в этом квартале: 27-дюймовый iMac 5K был обновлен в августе. По данным Apple, выручка Mac за квартал составила 9 миллиардов долларов по сравнению с 6,99 миллиардами долларов в прошлом году.

В категории носимых устройств, дома и аксессуаров, вероятно, будет несколько недель дополнительных продаж после запуска Apple Watch Series 6 и Apple Watch SE, которые были отправлены вскоре после их запуска в середине сентября. Выручка в этой категории составила 7,9 миллиарда долларов, продолжая рост по сравнению с прошлым годом на 6,52 миллиарда долларов.

Квартал также знаменует собой конец финансового года Apple на 2020 год, что позволяет проводить сравнения за весь год. Чистый объем продаж Apple за год составил 274,5 миллиарда долларов по сравнению с 260 миллиардами долларов в 2019 финансовом году. С валовой прибылью в 105 миллиардов долларов по сравнению с 98,4 миллиардами в 2019 году.

Операционные расходы на 2020 год составят 38,7 млрд долларов по сравнению с 34,5 млрд долларов в 2019 году, при этом затраты на исследования и разработки увеличатся до 18,8 млрд долларов с 16,2 млрд долларов.