Skip to main content

AirPods от Apple продолжали доминировать на рынке беспроводных наушников в 2020 году, удерживая почти 50% -ную долю, поскольку в этом сегменте наблюдался стремительный рост.

Согласно новым данным от Strategy Analytics, общее количество наушников Bluetooth, поставленных в 2020 году, превысило 300 миллионов. Это представляет собой общий рост рынка почти на 90% по сравнению с прошлым годом.

На рынке гарнитур True Wireless Stereo (TWS) аудио аксессуары Apple удерживали лидирующую позицию, занимая почти половину рынка. Ближайшим конкурентом была Xiaomi, но не так уж и близко.

Несмотря на доминирующее положение Apple, Strategy Analytics отмечает, что лидерство компании сокращается по мере роста конкуренции в этой сфере. Аналитическая компания ожидает сильной конкуренции со стороны таких компаний, как Xiaomi, Samsung и Huawei в 2021 году.

По словам Кена Хайерса, директора Strategy Analytics, рынок TWS «очень переполнен». Хотя перспективы продаж выглядят многообещающими, он говорит, что консолидация рынка в ближайшие годы кажется неизбежной.

У рынка еще есть куда расти. По данным Strategy Analytics, ее исследование показывает, что менее одного из 10 человек имеют Bluetooth-гарнитуры.

«У более широкого рынка Bluetooth-гарнитур все еще есть большой потенциал», — сказал заместитель директора Strategy Analytics Вилле-Петтери Уконахо. «Поскольку ведущие производители больше не связывают проводные гарнитуры с новыми смартфонами, мы видим огромный потенциал для гарнитур Bluetooth».

Линейка аудиоаксессуаров Apple включает стандартные AirPods, а также AirPods Pro с шумоподавлением и AirPods Max премиум-класса. Недавние отчеты также показывают, что новые модели AirPods, включая версию AirPods Pro второго поколения, появятся на горизонте в 2021 году.