Skip to main content

AirPods Pro

AirPods от Apple могут стать более полезными, помогая пользователям оставаться здоровыми, и есть вероятность, что в ближайшие годы персональные аудиоустройства будут включать функции для здоровья слуха.

AirPods и AirPods Pro — отличные аксессуары, которые в будущем приобретут полезные для здоровья функции, учитывая их склонность к длительному ношению. Считается, что в рамках этого толчка наушники могут предложить улучшенные функции для здоровья слуха в течение нескольких лет.

В воскресном информационном бюллетене «Power On» для Bloomberg Марк Гурман считает, что Apple сделает обновления линейки AirPods, чтобы они «стали инструментом для здоровья в ближайшие год или два». Это обновление может включать в себя возможность «получать какие-либо слуховые данные» с помощью аксессуаров.

Судя по комментариям Гурмана, элементы «инструмента здоровья» станут естественным продолжением того, что Apple Watch предлагает пользователям, но их потенциал, связанный со слухом, может быть намного больше, чем то, что предлагается в настоящее время.

Патенты и патентные заявки указывают на то, что Apple предлагает возможности биометрического восприятия в упаковке AirPods, используя ухо и датчик фотоплетизмограммы (PPG) для контроля частоты сердечных сокращений и характеристики кровотока в коже уха. Есть также предположения о таких вещах, как датчик электрокардиограммы, импедансная кардиография, кожно-гальваническая реакция, определение VO2 и термометры, включенные в устройство в заявках, датируемых 2017 годом.

Что касается здоровья слуха, Apple уже предоставляет некоторые возможности, в том числе Live Listen для улучшения слуха пользователя путем захвата звука с iPhone. Между тем, Conversation Boost в AirPods Pro — это вспомогательная технология, позволяющая легче слышать разговоры поблизости.

На данный момент ни одна из этих функций не одобрена FDA и не считается заменой слухового аппарата, хотя некоторые ранее предлагали AirPods в качестве дешевого первого шага к принятию необходимости носить слуховой аппарат. Тем не менее, считается, что Apple работает над тем, чтобы сделать эти и другие подобные преимущества более «официальными» в будущем.