Skip to main content

Apple, Alphabet и Meta лоббируют ограничение использования инструмента, дающего спецслужбам право собирать и просматривать личную информацию американских граждан.

Big Tech стремится изменить способ работы Раздела 702 Закона о наблюдении за внешней разведкой (FISA) до того, как Конгресс попытается обновить закон до конца года. В частности, раздел 702 позволяет правительственным учреждениям запрашивать данные, такие как записи телефонных разговоров, текстовые сообщения и электронные письма, от компаний для расследований национальной безопасности.

В то время как спецслужбы говорят, что Раздел 702 является важным инструментом борьбы с терроризмом, официальные лица США признали, что имели место «инциденты с соблюдением требований» в отношении того, как он использовался для получения информации, отмечает Bloomberg.

Однако эти агентства заявили, что были проведены реформы для предотвращения таких злоупотреблений.

Директор ФБР Кристофер Рэй отмечает, что в период с 2021 по 2022 год количество поисковых запросов в базе данных согласно Разделу 702 сократилось на 93%.

Тем не менее, у технологических компаний и активистов есть веская причина стремиться ограничить Раздел 702. Многие компании столкнулись с серьезным противодействием после того, как Эдвард Сноуден разоблачил их связь со спецслужбами.

В частности, они надеются получить возможность публично раскрывать, как часто их просят предоставить информацию в соответствии с разделом 702 и какие данные они должны передавать.

Big Tech также надеется ограничить использование информации спецслужбами и вместо этого потребовать ордер, прежде чем агентства смогут искать в базе данных Раздела 702 информацию о гражданах США.

Ограничение статьи 702 поддержали как республиканцы, так и демократы. Представитель Дарин ЛаХуд, республиканец из Иллинойса, публично заявил, что «чистая законодательная повторная авторизация 702 не дает старта».

Представитель Прамила Джаяпал, демократ из Вашингтона, официально заявила: «Мы должны воспользоваться этой возможностью, чтобы реформировать Раздел 702 и пересмотреть защиту конфиденциальности для американцев».

Только за первую половину 2020 года Apple получила 4 177 «запросов на учетную запись» от государственных органов, в целом с участием 40 641 человека. В США полиция и шпионские агентства могут легально получать такие материалы, как электронные письма и резервные копии iCloud, если их можно расшифровать.