Skip to main content

В преддверии июньской конференции WWDC компания Apple объявила о ряде новых специальных возможностей, которые появятся на iPhone и iPad в этом году. Новые функции включают новую опцию интерфейса «Вспомогательный доступ», живую речь, персональную голосовую речь и многое другое.

Первая новая функция, анонсированная Apple сегодня, называется Assistive Access, и компания заявляет, что эта функция предназначена для поддержки пользователей с когнитивными нарушениями.

Вспомогательный доступ использует инновации в дизайне, чтобы объединить приложения и возможности с их основными функциями, чтобы облегчить когнитивную нагрузку. Эта функция отражает отзывы людей с когнитивными нарушениями и их доверенных сторонников, уделяя особое внимание занятиям, которые им нравятся, и которые являются основополагающими для iPhone и iPad: общение с близкими, съемка и просмотр фотографий, прослушивание музыки.

Вспомогательный доступ включает в себя настраиваемые возможности для телефона и FaceTime, которые были объединены в единое приложение «Вызовы», а также «Сообщения», «Камера», «Фото» и «Музыка». Эта функция предлагает отличный интерфейс с высококонтрастными кнопками и крупными текстовыми метками, а также инструменты, помогающие доверенным сторонникам адаптировать опыт для человека, которого они поддерживают. Например, для пользователей, предпочитающих визуальное общение, Сообщения включают клавиатуру только с эмодзи и возможность записать видеосообщение, чтобы поделиться с близкими. Пользователи и доверенные сторонники также могут выбирать между более наглядным макетом на основе сетки для своего главного экрана и приложений или макетом на основе строк для пользователей, предпочитающих текст.

Затем Apple анонсировала новую функцию под названием Live Speech. Это позволяет пользователям iPhone, iPad и Mac вводить то, что они хотят сказать, чтобы это произносилось вслух во время телефонных звонков и вызовов FaceTime, а также личных разговоров. Пользователи также могут сохранять часто используемые фразы, чтобы быстро вмешиваться во время оживленного разговора.

В этой функции также есть новый компонент под названием «Персональный голос» для пользователей, которые рискуют потерять способность говорить. Apple говорит, что эта функция — «простой и безопасный способ создать голос, похожий на их».

Для пользователей, которые рискуют потерять способность говорить, например, с недавно диагностированным БАС (боковой амиотрофический склероз) или другими состояниями, которые могут постепенно влиять на способность говорить, Personal Voice — это простой и безопасный способ создать голос, который звучит как их.

Пользователи могут создать персональный голос, прочитав вместе с рандомизированным набором текстовых подсказок, чтобы записать 15 минут аудио на iPhone или iPad. Эта функция доступности речи использует машинное обучение на устройстве для обеспечения конфиденциальности и безопасности информации пользователей и легко интегрируется с Live Speech, чтобы пользователи могли говорить своим личным голосом при общении с близкими.

Apple также расширяет возможности обнаружения в приложении Magnifier:

Функция «Укажи и говори в лупе» упрощает пользователям с нарушениями зрения взаимодействие с физическими объектами, имеющими несколько текстовых меток. Например, при использовании бытового прибора, такого как микроволновая печь, функция «Укажи и говори» сочетает в себе ввод из приложения «Камера», сканера LiDAR и машинное обучение на устройстве, чтобы объявлять текст на каждой кнопке, когда пользователи перемещают палец по клавиатуре.

Функция «Укажи и говори» встроена в приложение «Лупа» на iPhone и iPad, отлично работает с VoiceOver и может использоваться с другими функциями лупы, такими как обнаружение людей, обнаружение дверей и описания изображений, чтобы помочь пользователям ориентироваться в физической среде.

Другие новые объявления о специальных возможностях сегодня от Apple:

Глухие или слабослышащие пользователи могут подключить слуховые аппараты Made for iPhone напрямую к Mac и настроить их так, чтобы им было комфортно слышать. Функция «Голосовое управление» добавляет фонетические подсказки для редактирования текста, поэтому пользователи, вводящие текст голосом, могут выбрать нужное слово из нескольких, которые могут звучать одинаково, например «до», «должно» и «роса». Кроме того, с помощью руководства по голосовому управлению пользователи могут узнать советы и рекомендации по использованию голосовых команд в качестве альтернативы сенсорному вводу на iPhone, iPad и Mac. Пользователи с физическими и двигательными нарушениями, которые используют Switch Control, могут превратить любой переключатель в виртуальный игровой контроллер, чтобы играть в свои любимые игры на iPhone и iPad. Пользователям со слабым зрением теперь проще настроить размер текста в таких приложениях Mac, как Finder, «Сообщения», «Почта», «Календарь» и «Заметки». Пользователи, чувствительные к быстрой анимации, могут автоматически приостанавливать изображения с движущимися элементами, такими как GIF, в Сообщениях и Safari. Для пользователей VoiceOver голоса Siri звучат естественно и выразительно даже при высокой частоте речевой обратной связи; пользователи также могут настроить скорость, с которой Siri говорит с ними, в диапазоне от 0,8x до 2x.

Apple говорит, что все эти новые программные функции появятся позже в этом году.