Skip to main content

На протяжении более десяти лет Apple считалась одной из лучших компаний для работы, поскольку она всегда была на вершине рейтинга «100 лучших мест для работы» Glassdoor. Однако только что вышел рейтинг Glassdoor за 2023 год, и, что удивительно, Apple больше нет в этом списке.

Как отмечает CNBC, в рейтинге 100 лучших мест для работы Glassdoor за 2023 год отсутствуют две крупные технологические компании: Apple и Meta. Обе компании всегда были в рейтинге в последние годы, но на этот раз что-то изменилось. Точнее, обе компании перестали показывать хорошие результаты в рейтинге Glassdoor в прошлом году.

В 2021 году Meta заняла 11-е место, а Apple — 31-е. Но в 2022 году компании значительно упали до 47-го и 56-го места соответственно. Рейтинг Glassdoor основан на отзывах, размещенных сотрудниками этих компаний на платформе. Для рейтинга 2023 года Glassdoor проанализировала «сотни тысяч» компаний, в которых работало не менее 1000 человек в период с октября 2021 года по октябрь 2022 года.

Ведущий экономист Glassdoor Даниэль Чжао говорит, что отсутствие Apple и Meta в рейтинге этого года «довольно поразительно», поскольку обе компании никогда не выпадали из списка за последнее десятилетие. Apple, например, находится в рейтинге последние 15 лет, а Meta (ранее Facebook) находится в списке с 2011 года и даже занимала первое место в прошлом.

Это не значит, что Meta и Apple — плохие места для работы, просто они немного упали, учитывая, насколько конкурентоспособен список в этом году.

Apple больше не входит в рейтинг «100 лучших мест для работы» Glassdoor

Экономист утверждает, что в последние годы Apple и Meta сталкиваются с проблемами в отношении своих сотрудников, особенно после пандемии COVID-19. Apple, например, ввела более строгую политику удаленной работы, чем другие компании Кремниевой долины. Многие ключевые сотрудники покинули компанию после того, как от них требовалось работать лично как минимум три дня в неделю.

Meta, с другой стороны, объявила о массовых увольнениях в ноябре 2022 года. 13% сотрудников Meta были уволены из-за падения выручки компании. Конечно, это также заставило сотрудников, которые продолжают там работать, беспокоиться о возможных дальнейших массовых увольнениях. Выручка Meta снизилась на 4% в третьем квартале 2022 финансового года и составила 27,71 млрд долларов.

Обзор

Несмотря на то, что многие компании переживают тяжелые времена после пандемии COVID-19 и продолжающейся войны, не говоря уже об инфляции, затронувшей весь мир, некоторые компании справляются с ситуацией лучше, чем другие. А когда дело доходит до управления персоналом, кажется, что Apple и Meta переживают более тяжелые времена, чем их конкуренты.

Еще в мае 2022 года директор Apple по машинному обучению Ян Гудфеллоу покинул компанию из-за своего несогласия с политикой работы с личным присутствием. В 2021 году несколько руководителей Apple также покинули компанию из-за политики Apple по возвращению в офис. Поскольку Apple не хочет ослаблять свою политику удаленной работы, в отличие от других компаний, неудивительно, что ее сотрудники недовольны компанией.

К сожалению, в то же время многие работодатели в прошлом году обвинили Apple в том, что она не самым лучшим образом обрабатывает сообщения о сексуальных домогательствах на работе. Если Apple по-прежнему не желает менять методы своей работы, похоже, она продолжит терять таланты и хорошее мнение своих сотрудников о компании.