Skip to main content

Apple незаметно выпустила серию аудиокниг, в которых повествование полностью генерируется искусственным интеллектом — и это звучит на удивление хорошо.

Все мы читаем книги во время пандемии, но для некоторых актеров чтение их вслух перед домашним микрофоном было основным заработком во время самоизоляции. Теперь есть большая вероятность, что они больше не понадобятся, потому что Apple заменяет их голосами, созданными искусственным интеллектом.

В повествовании аудиокниги есть нечто большее, чем голос, многое в записи, а затем в сжатии аудиофайла. Но в конечном итоге аудиокнига должна быть увлекательной, и, судя по первому сэмплу, новая линейка Apple звучит неожиданно хорошо.

Как впервые заметил The Guardian, в Apple Books теперь есть большой выбор романов с повествованием ИИ. Газета пишет, что Apple намеревалась запустить каталог в середине ноября 2022 года, но задержала его.

The Guardian говорит, что специально задержала запуск из-за увольнений в Meta, а также беспорядков, связанных с поглощением Twitter Илоном Маском. В совокупности издание говорит, что над технологическим сектором нависла черная туча.

Вполне вероятно, что Apple ожидает негативной реакции со стороны актеров и издателей. Возможно, поэтому релиз до сих пор прошел без какого-либо объявления.

Большинство книг до сих пор кажутся главным образом романическими названиями.

Большинство книг до сих пор кажутся главным образом романическими названиями.

Чтобы даже найти книгу с этой функцией, пользователи должны искать фазу «Рассказ ИИ». Когда они это делают, они получают, казалось бы, бесконечный список главным образом любовных романов, каждый из которых имеет одну и ту же ноту в списке.

«Это аудиокнига Apple Books, озвученная цифровым голосом, основанным на человеческом рассказчике», — говорится в сообщении. Затем пользователи могут предварительно просмотреть книгу и голос.

Apple не объясняет, как голос «основан на человеке-рассказчике», но образцы предварительного просмотра звучат намного лучше, чем если бы их читала Siri.

Как сообщается, Apple обращалась к издателям по поводу создания партнерских отношений, хотя изначально она не была названа компанией, стоящей за проектом. Фирмы попросили подписать соглашения о неразглашении и сказали, что Apple оплатит производственные затраты.

Неизвестно, к каким издателям обратились и отказали Apple, но, как сообщается, некоторые сделали это, и The Guardian поговорила с издателями из Канады.

«Рассказчик привносит совершенно новый уровень искусства в создание аудиокниги, и мы считаем, что это мощная вещь», — сказал газете Дэвид Карон из канадского издателя аудиокниг. «Они создают что-то, что отличается от печатной книги, но это повышает ценность искусства».

«Когда у вас действительно отличный сценарий и действительно талантливое повествование, вы придумываете что-то особенное», — продолжила Кэрон. «В это стоит инвестировать».

Литературный агент Карли Уоттерс говорит, что этот шаг связан с тем, что Apple хочет заработать деньги и не видит, что делает повествование аудиокниги ценным.

«Компании видят рынок аудиокниг и видят, что на нем можно заработать», — сказал Уоттерс газете. «Они хотят создавать контент. Но это все».

«Это не то, что клиенты хотят слушать, — продолжил Уоттерс. «В повествовании и повествовании так много ценности».