Skip to main content

Apple определенно будет использовать американские чипы, произведенные на заводе TSMC в Аризоне, согласно сегодняшнему новому отчету, в котором говорится, что около трети производимых там чипов будет предназначено для производителя iPhone. Кроме того, мощности завода будут увеличены до 4-нм чипов, а не до 5-нм, о которых было объявлено изначально.

Уже давно были признаки того, что Apple будет ключевым клиентом, и, похоже, все сомнения будут сняты на следующей неделе, поскольку Тим Кук, как говорят, посетит мероприятие TSMC во вторник…

Главное

Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC) объявила еще в 2020 году, что построит завод по производству микросхем стоимостью 12 миллиардов долларов в Аризоне. Строительство основного завода по производству микросхем было завершено в августе, а начало производства запланировано на 2024 год.

Пока неясно, будет ли завод производить чипы Apple. Apple помогла лоббировать субсидии для завода, предполагая, что это действительно был план. Другие сомневались в этом, поскольку запланированный 5-нм процесс будет слишком далеко от графика Apple для ее процессоров A-серии и M-серии. В более позднем отчете предполагалось, что вместо этого завод будет использовать 4-нм процесс, но это все равно будет отставать от заявленных планов Apple по переходу на 3-нм техпроцесс за год до запланированного начала производства.

Впоследствии TSMC подтвердила планы по строительству дополнительного 3-нм завода, но опять же ожидается, что к моменту открытия этого завода Apple перейдет на 2-нм техпроцесс.

Apple будет использовать американские чипы

В новом отчете Bloomberg говорится, что во вторник генеральный директор Apple Тим Кук примет участие в официальной церемонии.

Apple будет использовать около трети продукции по мере запуска производства. […] Генеральный директор Тим Кук ранее сообщил сотрудникам, что его компания планирует закупать чипы с завода в Аризоне. Он планирует посетить мероприятие на следующей неделе.

Сегодняшний отчет немного сбивает с толку, так как предполагает, что завод будет производить процессоры Apple.

Apple и другие крупные технологические компании полагаются на TSMC в своих потребностях в производстве микросхем, и это изменение означает, что они смогут получать больше своих процессоров из США.

«Процессоры» обычно относятся к микросхеме ЦП, которой в случае Apple будут первичные процессоры серии A и серии M для iPhone, iPad и Mac. Судя по текущим отчетам, ни один из заводов не будет иметь необходимых для этого передовых возможностей. Кажется, это может быть слегка небрежный язык.

В предыдущем отчете Bloomberg говорилось, что Apple действительно будет покупателем, но только для менее сложных чипов — и что это будет в первую очередь в целях пиара, поэтому Apple может сказать, что использует чипы американского производства.

Вы можете просто представить это сейчас. На дворе 2025 год, и главный исполнительный директор Apple Inc. Тим Кук только что вышел на сцену, чтобы объявить о последнем гаджете компании. Он быстрее, мощнее и во всех отношениях лучше предыдущей версии. И еще: чипы сделаны в США. Толпа аплодирует. […]

Эти фабрики, скорее всего, будут предлагать меньшие компоненты, изготовленные с использованием устаревших производственных процессов. [They will] вероятно, получат заказы на пару ключевых чипов, используемых в меньших устройствах, таких как AirPods, TV, HomePod или Watch.

В более раннем отчете также отмечалось, что мощность завода фактически ограничит его производство токенов даже из этих меньших чипов.

Говорят, что неназванный клиент TSMC хочет, чтобы производитель чипов перенес свои самые маленькие процессы в США, но тайваньская компания, как говорят, не хочет этого делать.

Фото: Лаура Окел/Unsplash