Skip to main content

ТСМС

Генеральный директор Apple Тим Кук ясно дал понять, что компания будет поставлять хотя бы часть своих чипов с еще незаконченного завода TSMC в Аризоне.

Кук сделал это заявление на «внутренней встрече» в Германии, где сотрудники Apple разглагольствовали от инженеров до сотрудников розничной торговли. Кроме того, заказы на чипы могут распространиться и на заводы в Европе.

«Мы уже приняли решение выкупить завод в Аризоне, а этот завод в Аризоне заработает в 24-м, так что у нас впереди около двух лет, может быть, чуть меньше». Об этом Кук сообщил на встрече, сообщает Bloomberg. «Я уверен, что в Европе мы также будем закупаться в Европе, поскольку эти планы станут более очевидными».

Строительство завода по производству микросхем TSMC в Аризоне началось в июне 2021 года. Первоначально компания планировала запустить производство в сентябре 2022 года, но сроки были сдвинуты примерно на шесть месяцев.

Ожидается, что завод TSMC будет запущен в марте 2023 года. TSMC ожидает, что производство начнется в начале 2024 года.

Трудовой резерв в Аризоне также создает проблемы для TSMC. В Intel уже работает 12 000 человек, и она ищет еще 3 000 для своих расширенных мощностей. TSMC придется конкурировать в регионе с низким уровнем безработицы при поиске талантов для своего нового завода.

Однако TSMC скептически относится к уровню успеха, который может быть достигнут в Соединенных Штатах. Когда в августе спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань, она встретилась с Моррисом Чангом и Марком Лю, председателем TSMC. Сообщается, что Чанг сказал Пелоси, что усилия Вашингтона по восстановлению производства чипов обречены на провал.

Пока неясно, что именно Apple купит у TSMC и что конкретно будет там производиться. У Apple по-прежнему есть спрос на чипы серии A, впервые выпущенные четыре года назад.

И чипы, приобретенные у TSMC Arizona, все равно придется отправлять в Китай или Индию для производства iPhone, если статус-кво сохранится.