Skip to main content

В понедельник Apple анонсировала новую услугу «Apple Pay Later», которая позволит пользователям iOS платить в рассрочку с помощью опции в приложении Wallet. Теперь, согласно отчету Bloomberg, Apple будет заниматься кредитованием самостоятельно без банка-партнера.

В частности, компания будет использовать свою дочернюю компанию Apple Financing LLC для проверки кредитоспособности и принятия решений по кредитам для новой услуги, поскольку эта дочерняя компания имеет все необходимые лицензии для предоставления некоторых банковских услуг. До сих пор все финансовые услуги, предоставляемые Apple, такие как Apple Card и Apple Cash, поддерживались сторонними банками, такими как Goldman Sachs.

Для Apple это большой шаг к сокращению зависимости от других партнеров в плане предоставления собственных услуг. Ранее в этом году Bloomberg уже сообщал о проекте Apple «Breakout», целью которого является создание собственной платежной и финансовой инфраструктуры.

Конечно, как отмечается в отчете, партнеры Apple, такие как Goldman Sachs и Mastercard, по-прежнему сохранят «незначительную роль» в новой программе Apple Pay Later, поскольку Apple не имеет банковского устава.

В 2019 году Apple начала предлагать беспроцентную рассрочку для владельцев Apple Card, покупающих новый iPhone. Позже предложение было расширено на другие продукты, но по-прежнему ограничено Apple Store и Apple Card. С Apple Pay Later каждый пользователь Apple Pay в США сможет платить в рассрочку в любом магазине.

Сообщается, что компания также разрабатывает собственную систему анализа мошенничества, вознаграждений и расчета процентов. Имея около 200 миллиардов долларов наличными и огромную прибыль каждый квартал, Apple, безусловно, является одной из немногих компаний в мире, обладающих достаточными ресурсами для предоставления собственных финансовых услуг.

Подробнее об Apple Pay