Skip to main content

За последние пару лет мы слышали разные оценки того, когда Apple Car, наконец, сможет выйти на рынок, которые варьировались от 2024 до 2028 года. Теперь последний отчет предсказывает дебют в 2026 году со специальным чипом Apple Silicon, без самоконтроля. вождение и ценник менее 100 000 долларов.

За последние семь лет в новостях и слухах об Apple Car было много поворотов. Еще в 2017 году, после нескольких лет работы, казалось, что Apple отказалась от производства физического автомобиля и была готова сосредоточиться на программном обеспечении для автономных транспортных средств.

Однако в конце 2020 года Apple вернулась к работе над созданием настоящего автомобиля, работающего на собственном программном обеспечении.

В некоторых сообщениях предполагалось, что запуск состоится уже в 2024 году, в то время как в других говорилось, что это, вероятно, произойдет в 2028 году или позже. Ходили слухи, что Hyundai и Kia работали над заключением сделки по производству автомобиля, но позже от нее отказались.

В начале 2021 года агентство Bloomberg заявило, что запуск Apple Car, скорее всего, состоится в период с 2026 по 2028 год, и подтвердил некоторые сообщения о том, что Apple стремилась создать дизайн, ориентированный на самостоятельное вождение. С тех пор мы видели, как Project Titan снова реорганизовал свою команду.

Нет самостоятельного вождения при запуске

Как сообщило сегодня агентство Bloomberg, последнее нововведение в Project Titan — это сокращение усилий, которые позволят отказаться от полностью автономного вождения при запуске, чтобы уделить первоочередное внимание выводу автомобиля на рынок. В более ранних сообщениях предполагалось, что Apple, возможно, стремилась к полностью автономному дизайну без рулевого колеса и педалей.

«В связи со значительным сдвигом для проекта компания теперь планирует менее амбициозный дизайн, который будет включать рулевое колесо и педали и поддерживать полностью автономные возможности только на автомагистралях», — сказали люди, попросившие не называть их имен, поскольку информация частный.»

Тем не менее, Apple может попытаться предложить некоторые развлекательные функции, когда это возможно:

«В настоящее время Apple планирует разработать автомобиль, который позволит водителям выполнять другие задачи — например, смотреть фильм или играть в игру — на автостраде и получать достаточно времени для переключения на ручное управление, если они выезжают на городские улицы или сталкиваются с ненастной погодой. Компания обсудила первоначальный запуск этой функции в Северной Америке, а затем ее улучшение и расширение с течением времени».

Apple Car цена и дата выпуска

Источники, близкие к усилиям, говорят, что запуск был перенесен с 2025 на 2026 год, и цель состоит в том, чтобы цена автомобиля была ниже 100 000 долларов. Это после того, как ранее рассматривалась цена выше 120 000 долларов.

Яблочный кремний

Когда дело доходит до Apple Silicon, ожидается, что чип для автомобиля Apple будет «равным примерно четырем чипам Apple Mac самого высокого класса вместе взятым».

«Сердцем технологий Apple является мощная бортовая компьютерная система, получившая кодовое название Denali в честь самой высокой горной вершины в Северной Америке, и специальный набор датчиков. Производительность этого процессора равна примерно четырем чипам Mac самого высокого класса вместе взятым, и он разрабатывается инженерной группой компании по кремнию. Чип достиг продвинутого состояния и считается почти готовым к производству, хотя Apple может уменьшить его масштаб перед запуском автомобиля, чтобы снизить затраты».

Яблочный дизайн автомобиля

Источники Bloomberg говорят, что Apple еще не определилась с дизайном своего первого автомобиля, и команда все еще работает на стадии «предварительного прототипа».

«Компания намерена подготовить дизайн к следующему году и установить характеристики к концу 2024 года. Затем она планирует провести всесторонние испытания автомобиля в 2025 году».

Говорят, что наряду с переходом от автономной фокусировки к дизайну, управляемому водителем, Apple отказалась от более «лимузинного интерьера» с пассажирами, обращенными друг к другу, к стандартной настройке.

Apple, по-видимому, все еще работает над поиском партнера для покупки существующей платформы электромобиля вместо разработки собственной. В компании работает ряд ветеранов автопрома, работающих над проектом:

«Разработкой автомобиля руководит Ульрих Кранц, бывший генеральный директор Canoo, а также бывшие менеджеры Tesla, Lamborghini и Porsche. Программную часть системы возглавляет бывший менеджер Tesla Стюарт Бауэрс, а вопросами безопасности, испытаний и регулирования занимается бывший исполнительный директор Ford Motor Co. Дези Уйкашевич».