Skip to main content

Apple Car может иметь интеллектуальную систему тонирования окон, в которой используется жидкокристаллическая технология, чтобы блокировать солнечный свет и других людей, не заглядывающих внутрь автомобиля, которая может автоматически включаться для обеспечения определенного уровня конфиденциальности.

Тонирование окон дает водителям ряд преимуществ. Для некоторых это может сделать яркую местную среду более приемлемой для глаз, уменьшая количество света, попадающего в автомобиль.

По мнению других, тонирование окон дает водителям и пассажирам больше уединения от посторонних глаз. Это очевидно в транспортных средствах, используемых знаменитостями и другими VIP-персонами, но это также обеспечивает определенный уровень секретности для других, просто когда они припаркованы, поскольку это не позволяет потенциальным ворам увидеть ценные предметы на заднем сиденье и потенциально склонить их к воровству.

Обычная тонировка окон фиксированная, без возможности регулировки, чтобы сделать вещи более или менее заметными. Можно заблокировать свет с помощью электронных и механических жалюзи, но они включают движущиеся элементы, которые могут не подходить пользователям.

Хотя это можно сделать с помощью электрохроматического оборудования, со значениями пропускания света, регулируемыми путем изменения напряжения, но Apple утверждает, что скорость модуляции может быть слишком низкой или вызывать «чрезмерное помутнение или другие оптические дефекты».

В паре патентов, выданных Управлением по патентам и товарным знакам США во вторник, Apple предлагает некоторые решения проблем с тонировкой, которые могут быть у Apple Car.

Тонировка жидкими кристаллами

В первом патенте «Устройства с жидкокристаллическими модуляторами гостевого хоста» Apple предполагает, что окна могут иметь несколько слоев, предназначенных для блокировки различных типов света. Их можно разделить на видимые и невидимые длины волн.

На невидимой стороне избирательная фильтрация может блокировать ультрафиолетовый свет, а также ближний и дальний инфракрасный свет, обрабатывая как инфракрасные длины волн, генерируемые солнцем, так и маломощные передатчики. Блокировка инфракрасного излучения может предотвратить чрезмерное нагревание внутри автомобиля, а также любое повреждение, которое может быть вызвано УФ-светом.

Блокировка видимого света имеет очевидные преимущества, связанные с конфиденциальностью и улучшением зрения водителя.

Слой жидких кристаллов может быть зажат между несколькими другими статическими защитными слоями.

Слой жидких кристаллов может быть зажат между несколькими другими статическими защитными слоями.

Эти слои могут быть изготовлены из множества слоев кристаллического металла на затравочных слоях кристаллического оксида с барьерными слоями между каждым из них. Хотя он может в основном состоять из статических слоев, например, для защиты от ультрафиолета, есть возможность ввести некоторые регулируемые элементы.

Apple предлагает использовать «жидкокристаллический модулятор света гостя-хозяина» в качестве слоя, содержащего жидкокристаллический материал с красителем, помещенным между слоями полимерной подложки. Эти полимерные подложки могут быть термопластичными, поддающимися формованию для подтверждения поверхностей и формы окна, в то время как краситель может быть дихроичным или смесью азо и антрахиононового красителя.

Фактически, в системе Apple используется та же технология, что и ЖК-экраны. Черный текст на дисплее создается путем выборочного приложения напряжения к элементам жидкокристаллической матрицы, чтобы блокировать прохождение света от задней подсветки к глазам пользователя. Основная концепция та же, за исключением всего окна, а не пикселя.

Подобно версии с дисплеем, система может обеспечивать различные уровни интенсивности, блокируя небольшие количества или максимум всего света или просто позволяя всему свету проходить.

В патенте указаны его изобретатели: Хадидже Баят, Ченг Чен, Ибуки Камей, Ши-Вей Чанг, Эйвери П. Юн и Чжибинг Ге. Первоначально она была подана 17 октября 2016 года.

Выборочная тонировка

Второй патент, «Система и метод для динамической конфиденциальности и тонирования окон», похоже, хорошо согласуется с первым, поскольку это система для изменения уровня тонирования, применяемого к окнам.

Apple считает, что патент должен существовать, поскольку обычная тонировка не «адекватно защищает и не защищает пассажиров от солнечного света и других форм света» снаружи автомобиля, а также не обеспечивает «адекватную конфиденциальность».

В патенте предлагается использовать вычислительное устройство, подключенное к аппаратным модулям тонирования, при этом один может регулировать уровень тонирования в другом, как правило, путем регулирования уровня напряжения регулируемой тонировочной пленки. Выполняя измерения с различных датчиков на транспортном средстве, компьютер может определять ситуацию и автоматически изменять уровень тонировки.

Еще один пример жидкокристаллического слоя для тонировки окон

Еще один пример жидкокристаллического слоя для тонировки окон

Эти точки данных могут включать координаты GPS, термометры, барометры, датчики осадков, датчики внешней освещенности, 3D и 2D камеры, радужную камеру, датчик веса, микрофоны, ЭКГ, инфракрасные антенны и наличие сенсорного экрана, среди прочего.

Этот набор датчиков потенциально может решить, что видимость не очень хорошая для водителя, вызывая уменьшение тонировки, или что она может быть слишком яркой или слишком горячей, что приводит к потере тонировки в процессе. Та же система может использовать местоположение, чтобы определить, находится ли оно в застроенной зоне, например, в городе или на шоссе, причем первая требует большей тонировки, чем вторая.

Информация о том, есть ли в автомобиле пассажиры, также может определять уровень тонировки, например, автоматически устанавливать максимальную тонировку при парковке. Система LiDAR автомобиля для вождения может реально определить, есть ли поблизости пешеход, который может заглянуть в автомобиль, что снова может вызвать тонировку.

Между тем, обнаружение мобильного устройства водителя рядом с транспортным средством, но снаружи может задержать автоматическую парковочную тонировку до тех пор, пока они не отойдут, или изменить уровень тонировки, когда водитель вернется в автомобиль.

В патенте указаны его изобретатели: Кларисса Мазуир, Будхадипта Дан, Хадидже Баят, Мэтью Э. Ласт и Райан Дж. Гарроне. Подана 1 декабря 2016 года.

Предыдущие заявки

Тонирование окон появилось в предыдущей документации, а апрельские «Системы с регулируемыми окнами» подробно описывают, как серия слоев может создавать тонированные окна с множеством различных эффектов, включая включение отражения, создание дымчатой ​​глазури или зеркальный эффект , в зависимости от ситуации.

Apple также рассмотрела систему освещения, основанную на конфиденциальности, за счет использования жидкокристаллического слоя в окне, который синхронизирован с внутренней системой освещения, чтобы блокировать выход света из транспортного средства, при этом обеспечивая пассажирам полный внешний вид.