Skip to main content

Будущее Apple CarPlay.

Давние слухи об автомобиле, построенном Apple, приближаются к реальности с намеченной датой 2026 года. Но он может быть не таким причудливым, как вы ожидаете.

Легко дать волю нашему воображению, рассуждая о том, каким может быть «Проект Титан», но на самом деле для успеха ему нужно только интегрировать большую часть современных технологий Apple. Tesla показала, что люди готовы перейти на электричество из-за правильного сочетания производительности, технологий и цены.

Пока Apple удерживает цену каждого автомобиля ниже 100 000 долларов (возможно, ближе к 50 000 долларов) и продвигает удобство вождения и обслуживания в качестве основных преимуществ, у компании есть шанс серьезно повлиять на автомобильный рынок.

Возможность отслеживать свой автомобиль, удаленно просматривать его камеры, устанавливать ограничения скорости и даже перемещать его — все это из мобильного приложения — это функции, которыми уже пользуются владельцы Tesla. Apple могла бы соответствовать этим возможностям и при этом сделать владение автомобилем еще менее головной болью, добавив функции, которые уже есть во всей линейке продуктов.

Давайте посмотрим на все аппаратное и программное обеспечение, которое в настоящее время находится на столе, и посмотрим, как эти вещи делают то, что Apple может предложить, чтобы большинство других транспортных средств на дороге казались устаревшими.

Сири

Siri будет важной особенностью любого автомобиля, разработанного Apple, независимо от того, является ли он его центральным элементом. Удивительно, но в автомобилях 2022 года до сих пор нет хороших голосовых помощников. Даже в Tesla голосовые команды кажутся рудиментарными.

Полагаться на Siri во время путешествия со скоростью 70 миль в час, возможно, не вселять уверенности, но мы готовы поспорить, что сейчас она работает лучше, чем большинство других вариантов на рынке.

Мы надеемся, что Siri справится со всеми задачами, связанными с автомобилем: опустите окна; закрыть багажник; поднять третий ряд сидений; выключить подогрев сидений через 10 минут и так далее. Вам не нужно использовать Siri, чтобы делать все это, но было бы неплохо, если бы вы могли.

CarPlay

Apple уже продемонстрировала свои планы на будущее в отношении CarPlay. В демоверсии эта функция выходила за пределы информационно-развлекательного блока и распространялась на экраны приборной панели. Он даже заменил все датчики.

Понятно, что Apple создает эту новую версию CarPlay для себя. Однако компания заявила, что другие производители могут принять его и приспособить к своим потребностям.

Никто не должен удивляться, когда внутренняя часть автомобиля Apple напоминает в какой-то форме этот первоначальный дизайн, намеченный на 2023 год.

Можно только гадать, будет ли он хорошо работать в дороге, но органы управления и различные виджеты информации выглядели приятно.

CarKey (и домашний ключ)

Разблокировать свой будущий Apple Car с помощью iPhone — это само собой разумеющееся. Tesla делает это в больших масштабах по крайней мере с 2017 года. Метод Bluetooth, который Tesla использует для своих автомобилей, работает нормально, но подключение цифровых ключей в одном доме может раздражать.

Вы можете использовать CarKey на iPhone, чтобы разблокировать некоторые автомобили.

Вы можете использовать CarKey на iPhone, чтобы разблокировать некоторые автомобили.

CarKey от Apple должен упростить использование и обмен цифровыми ключами. CarKey все еще находится на ранней стадии и в основном используется с автомобилями BMW, но аналогичная технология Home Key дает нам представление об автомобильном опыте.

Карты Apple

Пять лет назад Apple Maps были шуткой. Сегодня это довольно хорошо. Это, безусловно, достойно того, чтобы с гордостью показывать его на большом экране в автомобиле.

В последнее время, с новыми 3D-зданиями и функциями маршрутизации, кажется, что Apple продолжает совершенствовать картографию для гораздо лучшей навигации. Карты могут даже планировать маршрут с учетом зарядки электромобиля.

HomeKit

Сначала может показаться, что HomeKit не подключен к автомобилю, но зарядка автомобиля может быть интегрирована в приложение Home для управления подключением автомобиля к вашей электрической сети.

Точно так же могут быть возможности показывать предупреждения камеры от Apple Car на вашем Apple TV во время просмотра, если транспортное средство обнаруживает угрозу или вмешательство.

Самостоятельное вождение

Одно время ходили слухи, что автомобиль Apple полностью автономен, вплоть до отсутствия рулевого колеса. В то время это казалось глупым, и, по-видимому, это уже не так.

Последняя информация предполагает, что автомобиль Apple будет способен выполнять такое же автономное вождение, как и некоторые другие производители, и в основном на шоссе.

Честно говоря, мы не думаем, что эта часть головоломки совершенно необходима, чтобы удивить потребителей.

Более важно то, как Apple объединяет все свои современные технологии, чтобы создать цельный и целостный опыт вождения. Точно так же легко представить гарнитуру Apple VR до ее выпуска, потому что все ее части уже есть (пространственный звук, аватары, средства совместной работы и многое другое).

Более того, AirPods Max демонстрируют, что Apple не нужно было революционизировать рынок, чтобы выйти на него и оставить след. Компании просто нужно было объединить аппаратное и программное обеспечение, чтобы создать что-то достойное премиум-цены.