Skip to main content

У Apple Car, о котором давно ходят слухи, могут быть двери, которые не позволяют пассажирам столкнуться с другим транспортным средством, когда они выходят из автомобиля, в то время как автомобильная система VR могла бы добавить функции, чтобы минимизировать вероятность укачивания.

Apple Car была предметом многочисленных патентных заявок от Apple на протяжении многих лет, при этом появляется все больше заявок, свидетельствующих о том, что компания все еще работает над новыми элементами для беспилотного автомобиля. Заявки, опубликованные в четверг Управлением по патентам и товарным знакам США, раскрывают концепции, касающиеся безопасности пассажиров и автомобильных систем виртуальной реальности.

Защитные автомобильные двери

Как правило, автомобильная дверь обеспечивает безопасность пользователя, просто существуя. Он помогает сохранить жесткость автомобиля, удерживает элементы, сводит к минимуму ощутимое воздействие во время аварии и даже может защитить пассажиров от нападавших, когда дверь заперта.

Несмотря на то, что двери полезны, очевидно, что они не обеспечивают какого-либо уровня интеллектуальных функций безопасности, поскольку их нужно перетаскивать на место вручную и взаимодействовать с пользователем. Однако в заявке на патент на «Защиту динамических элементов» Apple предлагает использовать некую форму интеллектуальной помощи.

В документации Apple описывает, как можно управлять дверью автомобиля, чтобы иметь дело с «динамическими элементами, расположенными в непосредственной близости от автомобиля». Под этим понимается опасность, которая может возникнуть, как и другие транспортные средства или пешеходы, хотя обычно любой движущийся объект поблизости можно рассматривать как опасность.

Apple Car может контролировать двери, не позволяя им открываться, если автомобиль тонет.

Apple Car может контролировать двери, не позволяя им открываться, если автомобиль тонет.

Короче говоря, это система, которая управляет тем, будут ли дверь или окно открываться или оставаться закрытыми, а также управлять автоматическим открытием указанных дверей и окон. В зависимости от ситуации система может препятствовать открытию входов до тех пор, пока это не станет достаточно безопасным.

Используя встроенные в автомобиль датчики, система отслеживает находящиеся поблизости объекты и другие движущиеся элементы, а затем действует в зависимости от этих данных. Для припаркованного автомобиля он может оставить дверь закрытой, когда мимо проезжает другое транспортное средство, или ограничить величину, на которую дверь распахивается, чтобы предотвратить контакт с другим транспортным средством.

Хотя это простой пример, регистрация распространяется на несколько других областей, которые являются более сложными, например, если автомобиль был припаркован и занят пассажиром или домашним животным, но без водителя. В такой ситуации Apple предлагает включить кондиционер, чтобы климат был пригодным для жизни в течение продолжительных периодов времени.

В случае возникновения аварийной ситуации, когда водитель больше не находится в автомобиле, автомобиль может автоматически блокировать двери в зависимости от реакции других пассажиров или прямого уведомления водителя и, при необходимости, выполнять экстренные меры при обнаружении определенных условий.

С более драматической стороны, если автомобиль частично или полностью затоплен, транспортное средство выполняет всю процедуру закрывания окон, запирания дверей, разблокировки предохранительных устройств, развертывания плавучих устройств и генерации сигнала бедствия. Затем он при необходимости подает воздух в салон автомобиля, а затем спрашивает, готовы ли пассажиры покинуть автомобиль, при положительном ответе открываются как окна, так и двери.

В заявке указаны его изобретатели: Тие-Ци Чен, Бенджамин Б. Лайон, Байрон Б. Хан и Ахмад Аль-Дале. Первоначально она была подана 22 сентября 2016 года.

Apple подает множество патентных заявок еженедельно, но хотя наличие такой заявки указывает на области, представляющие интерес для исследований и разработок Apple, это не гарантирует, что идея появится в будущем продукте или услуге.

Эта заявка, похоже, хорошо сочетается с другим патентом от сентября 2019 года, в котором петли с обратной связью по усилию будут регулировать движение двери во время ее поворота, в том числе с учетом силы тяжести и того, как автомобиль расположен на неустойчивой земле.

Дисплеи AR и VR

Две патентные заявки касаются использования виртуальной реальности или дополненной реальности в транспортных средствах.

Первая, «Система отображения дополненной реальности», описывает отображение AR, которое создается на одной или нескольких прозрачных поверхностях, таких как лобовое стекло. Теоретически дисплей сможет отображать важную информацию для водителя и пассажиров, такую ​​как скорость, а также местонахождение опасностей на дороге, как видимых, так и невидимых, таких как автомобиль, закрытый из виду зданием.

Экранное представление AR может предлагать уведомления о скорости на лобовом стекле Apple Car.

Экранное представление AR может предлагать уведомления о скорости на лобовом стекле Apple Car.

Та же система могла бы предоставлять дополнительные детали, такие как наложение улучшенной графики на элементы дороги, например, более яркий дорожный знак на другом языке, чтобы водителю было легче его видеть и понимать. При движении по маршруту та же система может выделять намеченный путь на дороге, по которому должен следовать водитель.

Это не первый случай, когда Apple предлагает водителям или пассажирам ту или иную форму AR-представления, как она уже делала несколько раз в прошлом. Это включало в себя одну версию, в которой цифровое изображение дороги накладывается на лобовое стекло и совпадает с линией взгляда водителя.

Apple также изучает способы встраивания систем отображения в слои стекла, чтобы изображение было видно тем, кто находится внутри автомобиля, но не снаружи. В одном августовском патенте объясняется, как слои стекла можно комбинировать с жидкокристаллическими или OLED-панелями и другими слоями для создания сэндвича с дисплеем, который идеально подходит для помощи при вождении.

Документ был изобретен Кьеллом Ф. Брондером, Скоттом М. Херцем и Карлин Ю. Барк и был подан 22 сентября 2016 года.

Другая связанная с этим патентная заявка, невинно названная «иммерсивным виртуальным дисплеем», не столько создает превосходную виртуальную гарнитуру, сколько делает ее так, чтобы пассажир, использующий ее, не страдал от укачивания.

Одна из проблем при создании дисплея VR заключается в том, чтобы виртуальный вид соответствовал ожиданиям пассажира с точки зрения движения камеры и угла наклона, среди других элементов, с несоответствием в этой области, ведущим к укачиванию. В машине больше движения, о котором пользователь может знать, но в гарнитуре VR это только ощущается, так как реальный вид заблокирован.

Apple планирует бороться с укачиванием в виртуальной реальности в автомобиле с помощью движущегося фона.

Apple планирует бороться с укачиванием в виртуальной реальности в автомобиле с помощью движущегося фона.

Чтобы бороться с последствиями укачивания, Apple предполагает, что виртуальный мир может реагировать, в частности, на собственные движения автомобиля. Принимая во внимание движения автомобиля и его бортовые датчики, виртуальный вид может измениться, например, изменить направление или скорость, чтобы соответствовать тому, что в конечном итоге чувствует пассажир.

Фон можно сделать полностью независимым от любых задач или действий, выполняемых пользователем, например, разговора по кабелю виртуальной встречи на фоне движущейся сцены пустыни. Система также может предоставить пассажиру больше удобств, если он заранее знает, что он предрасположен к укачиванию.

В заявке указаны его изобретатели: Марк Б. Робер, Сойер И. Коэн, Даниэль Курц, Тобиас Холл, Бенджамин Б. Лайон, Питер Георг Майер, Джеффри М. Риплинг и Холли Герхард. Подана 29 апреля 2020 года.

Предыдущие документы Apple по автомобильной виртуальной реальности и профилактике укачивания в основном касались использования инерционных измерительных устройств на гарнитуре и подключенных мобильных устройствах, а не полагались на показания датчиков автомобиля.

Apple не единственная, кто пытается взломать автомобильную виртуальную реальность, поскольку партнерство между Ubisoft и Renault в 2017 году было направлено на то, чтобы сделать его автомобильным развлечением для беспилотных автомобилей.