Skip to main content

Goldman Sachs сегодня подала нормативную заявку для своей группы компаний «Платформенные решения», в которую входит Apple Card. Коллекция потребительских предложений от Goldman находится на пути к убыткам в размере 4 миллиардов долларов с 2020 года, из которых Apple Card составляет более 1 миллиарда долларов.

Как сообщает Bloomberg, новые данные о производительности подразделения Goldman Platform Solutions рисуют мрачную картину. Только за первые девять месяцев 2022 года предприятия, включая Apple Card, понесли убытки до налогообложения в размере более 1,2 миллиарда долларов.

Оглядываясь на 2020 год и конец сентября 2022 года, эти убытки составили 3 миллиарда долларов. Но когда вскоре будут включены результаты четвертого квартала 2022 года, ожидается, что эта цифра приблизится к 4 миллиардам долларов.

Apple Card была запущена в США еще в августе 2019 года, и неясно, какая именно из-за этого убытка в 4 миллиарда долларов. Однако источники, близкие к этому вопросу, считают, что большая часть убытка в 1 миллиард долларов в 2021 году пришлась на Apple Card. И есть еще 2 миллиарда долларов убытков в 2022 году, которые, как полагают, в основном связаны с Apple Card и еще одной кредитной платформой Goldman под названием GreenSky.

Принимая все это во внимание, а также неизвестно, сколько денег было потеряно на Apple Card в 2019 и 2020 годах, похоже, что Goldman потратил где-то от 1 до 3 миллиардов долларов на потребительскую кредитную карту.

Предыдущие оценки внутри Goldman были нацелены на безубыточность подразделения Platform Solutions к 2022 году, теперь компания надеется, что сможет сделать это в 2025 году.

Обзор

Самый распространенный вопрос, который я слышу, когда речь заходит об Apple Card, звучит так: «Почему они не запустили ее в других странах?!»

Обзор на сложную экономику запуска кредитной карты может определенно объяснить, почему Apple не расширяла продукт более трех лет с момента его дебюта. Безубыточность в течение шести или более лет будет затруднена с точки зрения того, что Goldman вложит больше средств в расширение или Apple попытается установить партнерские отношения с другим банком в разных странах.

Рынок кредитных карт является жестким с большой конкуренцией. В то время как у Apple определенно есть преимущество благодаря четкой интеграции программного обеспечения iPhone, сильным функциям безопасности и отсутствию ежегодной платы, она относительно слаба, когда речь идет о стимулах, таких как программа Daily Cash back.

Apple предлагает возврат 3% на покупки Apple и в некоторых избранных розничных магазинах и 2% на покупки через Apple Pay, но большинство покупок приносит всего 1%. Это сложно, когда другие карты предлагают 5% вращающихся категорий в популярных розничных магазинах, в которых потребители с большей вероятностью будут делать покупки регулярно среди ряда других преимуществ.

Вы используете Apple Card? Это ваша основная карта или только для покупок Apple? Поделитесь своими мыслями в комментариях!