Skip to main content

В этот день в 1983 году Apple Computer представила Lisa. Один из первых персональных компьютеров, в котором реализованы две передовые идеи — графический интерфейс пользователя (GUI) и мышь. Но его злополучная цена в 10 000 долларов обрекла его с самого начала.

Лиза стояла за локальную интегрированную программную архитектуру, хотя Стив Джобс в конце концов признал, что это было в честь его дочери Лизы Николь Бреннан, согласно ее мемуарам «Маленькая сошка».

Стив Джобс с компьютером Lisa от Apple (1983 г.)Стив Джобс позирует с компьютером Lisa во время пресс-показа 1983 года. через Теда Тай / Getty Images

Apple начала разработку компьютера в 1978 году, опередив чрезвычайно успешный Apple II, но рынок персональных компьютеров набирал обороты. Стив Джобс знал о растущих угрозах и знал, что Apple необходимо быстро вывести на рынок революционный ПК для масс.

В 1979 году Джобс заключил сделку с руководителями Xerox — обменял акции Apple на 1 миллион долларов, чтобы заглянуть и продемонстрировать забытую жемчужину в короне Xerox — компьютер Alto. В Alto реализована радикально новая концепция графического интерфейса, визуально насыщенных значков на рабочем столе, папок, окон приложений и мыши для навигации по всему этому. Инженеры Apple смогли даже заглянуть под капот и увидеть внутренности Alto. Это была золотая жила для Джобса.

Четыре года спустя, 19 января 1983 года, Apple представила компьютер Lisa с (как вы уже догадались) первым в истории компании графическим интерфейсом, документоориентированным рабочим процессом, окнами приложений и мышью.

Вы можете задаться вопросом: почему Xerox позволила Джобсу так много видеть? История гласит, что между менеджерами и инженерами внутри компании были серьезные разногласия, когда исполнительная команда на самом деле не знала, что у них в руках. Кто знает, возможно, вы читали это на ксероксе.

Apple III (1980) и графический интерфейс Apple Lisa (1983). через WorthPoint

Итак, почему Лиза потерпела неудачу?

Несмотря на то, что на момент запуска это был один из самых передовых коммерческих компьютеров с мышью и графическим интерфейсом, плохое стороннее программное обеспечение и высокая цена в 10 000 долларов (более 25 000 долларов сегодня) привели к низким продажам. Всего несколько лет спустя Lisa была снята с производства, а непроданные запасы примерно 2700 компьютеров были захоронены на свалке в Юте.

Хотя Lisa может показаться сноской между Apple II и Macintosh, многие технологии, разработанные для Lisa, проложили путь для будущего Apple.

Вы можете скачать весь исходный код Lisa здесь.