Skip to main content

USB-C iPhone Флаг ЕС

В этом году мы видели слухи, которые предсказывают, что USB-C от Apple на еще не выпущенном iPhone 15 будет ограничен, когда речь идет о скорости передачи данных и зарядки для кабелей без MFi. Пытаясь предотвратить это — по крайней мере, для ЕС — комиссар Тьерри Бретон предупредил Apple за четыре месяца до обычного мероприятия по выпуску iPhone.

В феврале мы слышали, как лидер ShrimpApplePro предсказал, что Apple запустила массовое производство кабелей USB-C Made for iPhone (MFi) в преддверии запуска iPhone 15 осенью. Однако часть этого также включала ожидание того, что несертифицированные кабели «будут ограничены в скорости передачи данных и зарядки».

Затем, в марте, надежный аналитик Apple Минг-Чи Куо подтвердил, что Apple разрешит более высокую скорость зарядки с помощью USB-C и iPhone 15, но не для кабелей сторонних производителей или несертифицированных.

Комиссия ЕС обратила внимание на слухи об Apple USB-C и предприняла попытку опередить возможность появления ограниченного количества кабелей USB-C.

Как сообщает Zeit Online через MacRumors, комиссар ЕС по промышленности Тьерри Бретон написал предупреждение Apple в письме, которое увидело немецкое информационное агентство dpa. Бретон сослался на недавние сообщения СМИ о предполагаемом плане Apple и просто сказал, что было бы «недопустимо ограничивать взаимодействие с зарядными устройствами».

В отчете также отмечается, что в марте Комиссия ЕС напомнила Apple, что «устройства, которые не соответствуют требованиям для одного зарядного устройства, не будут допущены к продаже на рынке ЕС».

Сообщается, что власти Брюсселя планируют опубликовать руководство по «единообразному толкованию» директивы ЕС для унифицированных зарядных устройств к третьему кварталу 2023 года.

Обзор

Технически законодательство ЕС, которое потребует этого, не вступит в силу до 28 декабря 2024 года, поэтому Apple, вероятно, могла бы делать то, что хотела бы, в течение года с iPhone 15 и даже с iPhone 16.

Нам придется подождать и посмотреть, решит ли Apple еще больше разжечь котел, поскольку законодательство ЕС ограничивает компанию, или же она прислушается к предупреждению ЕС.

Еще один фактор, который может сделать это не большой проблемой, а также не чувствительным ко времени, — вполне вероятно, что Apple может снять любые ограничения USB-C с помощью обновлений программного обеспечения для любых регионов, которые потребуют этого в будущем.