Skip to main content

Финансовый омбудсмен Великобритании начал расследование относительно того, дискриминирует ли Apple клиентов с тяжелыми формами инвалидности в соответствии с условиями программы обновления iPhone.

Жалоба была подана Колином Хьюзом, парализованным пользователем Apple, который заявляет, что не может выполнить требование Apple UK посетить магазин лично, чтобы присоединиться или продлить…

Ранее Хьюз поделился с своими взглядами на то, что Apple делает правильно, а что — неправильно в своих функциях доступности для тех, кто не может использовать свое оружие.

В Великобритании Apple требует, чтобы клиенты физически посетили Apple Store, чтобы либо зарегистрироваться в программе обновления iPhone, либо продлить ее. Хьюз впервые поднял этот вопрос с Apple в 2019 году и сказал, что компания изначально сказала ему, что с этим ничего нельзя сделать.

Я инвалид с мышечной дистрофией, постоянно пользуюсь инвалидной коляской, много времени прикован к дому и не могу добраться на машине или общественном транспорте до ближайшего магазина Apple Store на Риджент-стрит в центре Лондона.

Когда я заметил требование «только в Apple Store», я был обеспокоен, но решил получить разъяснения, связавшись с онлайн-службой поддержки клиентов компании. Я подумал, конечно, в наше время, они могли бы сделать исключение для людей в моей ситуации.

Я никуда не позвонил, но в переписке Apple сказала мне: «Barclay требует посетить розничный магазин, чтобы подписать соглашение о программе обновления». Технический гигант не предложил мне альтернативных способов доступа к Программе. Мне сказали, что никаких исключений не было, и программа обновления iPhone была доступна только в магазине.

После того, как он обратился к средствам массовой информации, Apple в конце концов приняла альтернативные меры, но в прошлом году он снова столкнулся с той же битвой. Хотя компания из Купертино сделала возможным продление, они настаивали в увиденных нами электронных письмах, что он подписал подтверждение того, что это было разовое соглашение и больше не будет предлагаться в 2021 году.

Законодательство Великобритании требует, чтобы компании вносили «разумные изменения», чтобы гарантировать, что они не будут дискриминировать людей с ограниченными возможностями, и Хьюз говорит, что Apple или ее финансовый партнер Barclays могут сделать это несколькими совершенно простыми способами.

Например, я мог бы отправить подписанные формы и удостоверение личности по почте или с опекуном, который мог бы посетить магазин с ними от моего имени. Apple отклонила это как вариант.

Я мог бы посетить отделение Barclays Bank. Рядом со мной в инвалидной коляске, на близком расстоянии, есть мой документ, удостоверяющий личность, и подпись для кредитного соглашения.

Apple отказалась от всех этих вариантов.

Финансовый омбудсмен подтвердил, что жалоба соответствует критериям, требующим назначения следователя, и, соответственно, начал официальное расследование в отношении Apple и Barclays.

Мы обратились в Apple за комментариями и сообщим обо всех ответах.