Skip to main content

Apple переносит значительную часть своего текущего производства AirPods из Китая во Вьетнам и, похоже, рассматривает график выпуска позже, чем предполагалось ранее, обновление AirPods.

AirPods

COVID-19 привел к значительным задержкам в глобальном производстве. Это затронуло обновление Apple AirPods третьего поколения. Задержка в производстве была предсказана Минг-Чи Куо и теперь проверена источником, знакомым с ситуацией, согласно Nikkei Asian Review.

Apple планирует увеличить производство AirPods второго поколения, на этот раз за пределами Китая. По словам источников, от 3 до 4 миллионов единиц, что составляет около 30% классических AirPods, будет «сделано во Вьетнаме». Однако AirPods Pro все еще производится в Китае.

Apple стремится расширить производство бытовой электроники за пределами Китая, как из-за продолжающейся пандемии, так и из-за периодически повторяющихся торговых войн, спровоцированных администрацией Трампа.

Вьетнам начал смягчать меры по блокировке в апреле, что позволило бы упростить производство таких продуктов, как AirPods, поскольку работники могут вернуться на заводы.

«Массовое производство AirPods во Вьетнаме началось уже в марте», — сказал Nikkei Asian Review человек, знакомый с этим вопросом. «Вьетнамские чиновники даже выделили специальные разрешения для ключевого ассемблера Apple AirPods, чтобы помочь компании привлечь инженеров в страну для бесперебойного производства во время блокировки».

Азиатский обзор Nikkei имеет достаточный послужной список, когда речь заходит о обсуждении и маркировке заметных шагов в цепочке поставок. Он значительно хуже, когда речь идет о прогнозировании конкретных планов Apple или особенностей продукта. Переход на производство во Вьетнаме — это скорее первое, чем второе.

Apple постоянно ищет производственные площадки и поставщиков за пределами Китая. Переход Apple на производство AirPods во Вьетнаме, вероятно, был неизбежен, так как компания начала пробное производство в июле 2019 года.

В феврале Apple увидела задержки и нехватку в своей цепочке поставок, так как заводы закрылись, чтобы смягчить распространение COVID-19. AirPods были одними из первых продуктов, столкнувшихся с нехваткой, поскольку ведущие производители AirPods прекратили производство.

Поставщик Apple Pegatron также начал поиск заводских площадок во Вьетнаме. В настоящее время предполагается, что Pegatron будет использовать сайт для производства стилусов для мобильных устройств Samsung.